cancel
Главная страница > Общество > Приходите завтра! В Калининграде инвалид два месяца не получал льготные лекарства
Ср, 20 июня 2018.

Приходите завтра! В Калининграде инвалид два месяца не получал льготные лекарства679

Приходите завтра! В Калининграде инвалид два месяца не получал льготные лекарства
Ср, 20 июня 2018, 17:58
Инвалиду пришлось за свои деньги покупать дорогостоящие препараты.


Инвалиду пришлось за свои деньги покупать дорогостоящие препараты.

Житель Калининграда Александр Федулов – инвалид III группы. Александр Владимирович перенес инфаркт, а потом и инсульт. Теперь он постоянно нуждается в таких лекарствах, как «Ривароксабан», «Эналаприл» и «Аторвастатин».

Эти препараты включены в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, поэтому больным они предоставляются бесплатно. Если бы не льготы, Александру Владимировичу пришлось бы ежемесячно тратить на лекарства по 5 000 рублей. Неподъемная сумма для пенсионера!

Однако в апреле и мае 2018 года в аптеке, в которой Александр постоянно получал препараты по специальному рецепту, ни «Ривароксабана», ни «Эналаприла», ни «Аторвастатина» не оказалось. Пенсионер покупал лекарства за свои деньги.

 Пришел в апреле – сказали, что этих лекарств по льготному рецепту нет. Ну, думаю, ладно – временные трудности. Купил за свои деньги. Прихожу в мае, и снова лекарств нет. Тут уж я обратился за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», где мне ранее помогли по одной коммунальной проблеме,  рассказывает «Домовому совету» Александр Федулов.

Специалисты Центра составили жалобу в Министерство здравоохранения Калининградской области с требованием проверить аптеку на предмет соблюдения законодательства об отпуске лекарственных средств и принять все необходимые меры для бесперебойного обеспечения льготников препаратами. Вскоре из министерства пришел ответ: недостающие льготные лекарства закуплены, можете приходить с рецептами.

 Я уже был в аптеке, все лекарства выдали. Я очень благодарен Центру защиты прав граждан за оказанную помощь,  говорит пенсионер.

  Работа Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» легла в основу инструкции «Льготные лекарства для инвалидов».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир