cancel
Главная страница > Общество > Прислушались к эсерам. Власти Челябинской области исключили ветхие дома из программы капремонта
Пт, 29 июня 2018.

Прислушались к эсерам. Власти Челябинской области исключили ветхие дома из программы капремонта 784

Прислушались к эсерам. Власти Челябинской области исключили ветхие дома из программы капремонта
Пт, 29 июня 2018, 16:03
Заксобрание Челябинской области одобрило законопроект, по которому правительство региона сможет исключить из региональной программы капитального ремонта ветхие дома, износ которых превышает 70%. За это челябинские справедливороссы боролись несколько лет.
Заксобрание Челябинской области одобрило законопроект, по которому правительство региона сможет исключить из региональной программы капитального ремонта ветхие дома, износ которых превышает 70%. За это челябинские справедливороссы боролись несколько лет.





Еще в 2015 году фракция «Справедливой России» в Заксобрании внесла на рассмотрение законопроект «О приостановлении действия Закона Челябинской области № 512-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области». Партия предлагала до 2020 года заморозить взносы на капремонт, а до этого времени устранить несправедливость действующего закона, в том числе перестать собирать взносы с жильцов новостроек и домов, идущих под снос. Ремонтировать ветхие дома нецелесообразно, зачем же их жителям делать взносы на капитальный ремонт, – задавались вопросом эсеры. Но тогда комитет по строительной политике рекомендовал отозвать законопроект.

28 июня Заксобрание согласилось с тем, что предлагали эсеры. Но уже с подачи губернатора.  Законопроект принят, теперь из программы капитального ремонта власти исключат 1 764 ветхих дома. Согласно закону, правительство региона будет обязано найти источники финансирования для реконструкции или сноса этих строений, иначе бы получилось, что ветхие дома и не ремонтируют, и не расселяют.


Валерий ГАРТУНГ
Депутат Государственной Думы, лидер челябинских эсеров


– Этого решения мы добивались три года! С 2015 года мы говорили, что несправедливо собирать взносы на капремонт с пожилых людей, с жителей ветхих домов, новостроек и жильцов домов, приватизированных в ненадлежащем состоянии. Постепенно все эти требования реализуются. Нерешенным остался только вопрос с жильцами новостроек. Но принимаются эти поправки только с подачи губернатора. И через три года, чтобы дать время гражданам забыть о том, кто их вносил изначально. Но если кто-то забыл, я напомню: все эти требования были в предвыборной программе партии «Справедливая Россия» еще три года назад! И в их поддержку мы собрали тогда в регионе более 100 тысяч подписей. Если кто-то сомневался в эффективности сбора подписей, то вот подтверждение. Если бы тогда мы этого не сделали, не было бы сейчас этих законов. Вот и делайте вывод, нужно ли идти на митинг? Нужно ли бороться за свои права?


ЧТО ТАКОЕ ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ


В российском законодательстве отсутствует понятие «ветхое жилье». Однако в «Методических рекомендациях по защите прав участников реконструкции жилых домов различных форм собственности» (утв. Приказом Госстроя РФ от 10.11.1998 N 8) говорится, что ветхое состояние строений это такое, при котором конструкции и основание (здание в целом) в результате высокого физического износа перестают удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям.
Вместе с тем угрозы безопасности пребывания в таком ветхом здании для людей нет. А значит, это не влечет незамедлительного прекращения эксплуатации жилого дома.

Определение понятия «ветхое состояние здания» также содержится в «Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004» (утв. Госстроем России).

Ветхое состояние здания – состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов – свыше 70%; для деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард – свыше 65%; но основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям.




Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир