cancel
Главная страница > Общество > Прокуратура потребовала переселить жительницу 100-летнего дома в Ульяновской области
Пн, 14 августа 2017.

Прокуратура потребовала переселить жительницу 100-летнего дома в Ульяновской области475

Пн, 14 августа 2017, 14:41

Почти год назад многоквартирный дом на Красных Бойцов, 2б в Инзе был признан непригодным для проживания. Однако переселить людей администрация не спешит. Одна из собственниц жилья подала жалобу в прокуратуру.

В Инзе Ульяновской области женщина с двумя детьми пожаловалась в прокуратуру на действия местных властей. Еще в начале 2016 года 100-летний дом на Красных Бойцов, №2б, где она проживает, был признан аварийным. Но до сих пор администрация не предложила новое жилье собственникам.

Прокуратура Инзенского района провела проверку и вынесла предписание в адрес мэрии о выдаче жилья. Прокурор направил иск в суд с требованием восстановить права людей.

– Бездействие органа местного самоуправления повлекло нарушение прав лиц, в том числе нуждающихся в особой защите государства. В этой связи прокурор направил в суд иск об обязании администрации района предоставить матери с детьми благоустроенное жилое помещение, – сообщают в прокуратуре.

 

Ваш дом покрылся трещинами и вот-вот рухнет? Заставьте признать его аварийным!
Аварийное состояние несущих конструкций здания – состояние несущих конструкций здания, при котором конструкции или их часть вследствие естественного износа и внешних воздействий имеют сверхнормативные деформации и повреждения, потеряли расчетную прочность и без принятых мер по укреплению могут вызвать аварийное состояние жилого помещения или всего жилого здания и представляют опасность для проживающих.  
Аварийное состояние здания – состояние здания, при котором более половины жилых помещений и основных несущих конструкций здания (стен, фундаментов) отнесены к категории аварийных и представляют опасность для жизни проживающих.
Аварийным (непригодным для проживания) может быть признан не только весь дом, но и отдельное жилое помещение (например, в связи с аварийностью межэтажного перекрытия).  
Чтобы признать дом аварийным, предлагаем воспользоваться следующим алгоритмом:  
1. Напишите заявление в межведомственную комиссию о признании помещения непригодным для проживания и/или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. К заявлению приложите копии договора соцнайма или свидетельства о праве собственности; заявления, письма, жалобы жильцов и ответы из компетентных органов; заключение специализированной организации, проводившей обследование дома (если такое обследование проводилось).
2. Пакет документов подайте в межведомственную комиссию, создаваемую при администрации города/района по месту нахождения аварийного дома.
3. Комиссия обязана в течение 30 дней провести обследование помещения. О своем решении комиссия уведомит заявителя.
4. В течение 30 дней после признания дома аварийным и подлежащим сносу (или реконструкции) власти должны решить, в какие сроки производить отселение.  

Формы актов и заявлений можно скачать в пошаговой инструкции «Аварийное жилье».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир