cancel
Главная страница > Общество > Псковский ЖЭК «отжал» 330 000 рублей у жильцов девятиэтажки
Пт, 07 сентября 2018.

Псковский ЖЭК «отжал» 330 000 рублей у жильцов девятиэтажки 615

Псковский ЖЭК «отжал» 330 000 рублей у жильцов девятиэтажки
Пт, 07 сентября 2018, 15:55
Остапы Бендеры из псковской управляющей компании «Десятка Завеличье» незаконно подняли тарифы в девятиэтажном доме. Более полугода коммерсанты от ЖКХ обирали жильцов. Кто помог предотвратить поборы и чем закончилась эта история, читайте в нашей статье. 

Управляющая компания из Пскова «Десятка Завеличье» с января 2018 года самовольно решила поднять тарифы жильцам девятиэтажки по Рижскому проспекту, 67. Никаких решений собственники не принимали, поэтому ЖЭК сделал это незаконно. В результате аферы коммунальщики «отжали» у жильцов 330 000 рублей.

rizhskiyprospek,67Pskov.jpg

Новый 2018 год для жильцов девятиэтажки по Рижскому проспекту, 67 в Пскове ознаменовался сразу двумя «подарками» от управляющей организации. УО «Десятка Завеличье» подняла жильцам дома ставку на содержание и ремонт жилья и тариф на утилизацию твердых бытовых отходов. Повышение получилось совсем не скромным:

- тариф на содержание жилья подорожал на 3 рубля, с 14,03 до 17,05 руб. за кв. м;

- утилизация ТБО стала дороже на 1,5 рубля, с 1,01 до 2,58 руб. за кв. м.

Чтобы поменять коммунальные тарифы, коммунальщики обязаны были провести общее собрание собственников, но УО «Десятка Завеличье» закон проигнорировала.


Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается решением общего собрания собственников и на срок не менее чем один год.


Коммунальщики сработали в лучших традициях Остапа. Из 400 способов отъема денег у населения управляющая компания выбрала не просто самый хитрый, но и очень правдоподобный. На обратной стороне квитанций УО «Десятка Завеличье» опубликовала информацию, что повышение связано с Решением Псковской городской Думы №154 от 28.12.2017.

Мол, так Дума решила-то, а мы подневольные. На самом деле Решение Думы касалось повышения тарифов только для муниципального жилья. Дома, которые находятся под управлением УК или ТСЖ, эти изменения никак не затрагивали. Тем не менее тарифы подняли. В масштабах целого дома – это лишних 50 000 рублей в карман управляющей компании.

Жильцы дома с незаконными действиями мириться не стали. Самые активные граждане обратились в УО «Десятка Завеличье» с требованием вернуть тарифы на прежний уровень, а также выполнить перерасчет, ведь многие жильцы попались на удочку ушлых коммунальщиков и исправно переплачивали.

Решить проблему самостоятельно жильцам так и не удалось. ЖЭК отказывался выполнять законные требования собственников. За помощью активисты дома пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалист Центра справедливости Ольга Кожевникова с ситуацией была уже знакома, потому что УО «Десятка Завеличье» – не единственная управляющая компания, которая обманным путем стала обирать псковичей.

При содействии Центра защиты прав граждан жильцы отправили коллективные жалобы в Госжилнадзор и прокуратуру Псковской области с требованием провести проверку действий УО «Десятка Завеличье» и привлечь руководителя компании к ответственности.

DesyatkaZavelich'E2.jpg

Предписание Госжилнадзора. 

Госжилнадзор в конце июля выдал предписание компании «Десятка Завеличье» вернуть тарифы на прежний уровень, а также выполнить перерасчет за 7 месяцев незаконных поборов. Руководителя компании привлекли к административной ответственности, коммерсанту от ЖКХ грозит штраф в размере 50 000 рублей.

Представители Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» отмечают, что практика с незаконным повышением тарифов, якобы по решению Думы, распространилась на всю область.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир