cancel
Главная страница > Общество > В Ростове-на-Дону беженцам из Донбасса подарили квартиру в доме под снос
Ср, 24 октября 2018.

В Ростове-на-Дону беженцам из Донбасса подарили квартиру в доме под снос1072

В Ростове-на-Дону беженцам из Донбасса подарили квартиру в доме под снос
Ср, 24 октября 2018, 20:02
Мы никогда не поверим в чудеса, пока не столкнемся с одним из них. Поистине чудесная история произошла с семьей беженцев из Донбасса. 9-летняя Катюша выиграла квартиру для своей семьи, но оказалось, что дом – самострой. Чудеса, в хорошем смысле, на этом не закончились! Подробности в нашей статье. 

Судьбе семьи Дмитриевых из Донецкой области не позавидуешь. Антонина Иосифовна с мужем в 2006 взяли опеку над своей внучкой Катей. Девочке тогда был всего годик. Жили в украинской Красногоровке, как говорится, не тужили. Без изысков, но на все хватало, грех было жаловаться. 

Жизнь резко изменилась в 2014 году, после начала вооруженного конфликта в Донбассе. Город стал местом боев, дом Дмитриевых разбомбили Вооруженные силы Украины. Семья срочно переехала в Ростов-на-Дону.

GranicaDNR2018.jpg

И здесь не обошлось без настоящего чуда. Сначала беженцев из Донбасса приютил ростовский меценат Игорь Греков. Свой трехэтажный дом он превратил в неофициальный временный пункт размещения приехавших с Украины русских. Кроме того, возил гуманитарную помощь в Донбасс. За несколько лет Игорь Греков помог нескольким тысячам жителей юго-востока Украины. Некоторым подарил квартиры. Многие бежавшие от войны теперь по гроб жизни благодарны Игорю Грекову. В их числе и семья Дмитриевых. 

В конце 2014 года Греков предложил семьям беженцев принять участие в конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира». В нем приняла участие и маленькая Катя.

– Катюшка нарисовала мальчика, качающегося на качелях, которые прикреплены к дулу танка. И подписала: «Как хочется жить!». Я посмотрела и расплакалась. Сколько этой крохе пришлось пережить, – вспоминает бабушка Кати.

wx1080.jpg

В итоге 9-летняя Катя Смолинова со своим рисунком взяла Гран-при. Награждали девочку в Государственной Думе. Приз – тур по святым местам Израиля – Кате вручал лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и тогдашний спикер парламента Сергей Нарышкин.

wx1080 (3).jpg

Но у маленькой беженки не было возможности сделать загранпаспорт. Тогда взамен путешествия девочке подарили квартиру в Ростове-на-Дону. Ключи от нее в торжественной обстановке Кате вручил глава администрации Ростова Сергей Горбань. Купить жилье для семьи беженцев мэрии помог Игорь Греков. 

Семья переехала в дом на Джапаридзе, 17. Квартира однокомнатная, не очень большая, но светлая и уютная. Но в 2016 году выяснилось, что дом, в котором живет Катя с бабушкой, – самострой. Другими словами, построен самовольно, без разрешительных документов. Суд постановил снести многоэтажку.

Два года семья Дмитриевых жила в своей новой квартире как на пороховой бочке – дом могли снести в любой момент. За помощью Дмитриевы пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Дело очень серьезное, запутанное, семья два года безуспешно билась за свои права, поэтому специалисты Центра справедливости решили сразу же обратиться к лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову.

Обращение отправили через Интернет-приемную личного сайта парламентария. Сергей Миронов сделал несколько депутатских запросов, в том числе и меценату Игорю Грекову. Оказалось, что Игорь Михайлович в сентябре 2017 года стал вице-губернатором Рязанской области. К Ростову-на-Дону официально он уже не имел никакого отношения.

Тем не менее Игорь Греков не стал отстраняться. Он поручил решить проблему своему помощнику. И решение нашлось – помощник подарил семье Дмитриевых свою однокомнатную квартиру в Ростове-на-Дону. Она гораздо просторнее той, что была в самострое, поэтому семья несказанно рада.

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир