cancel
Главная страница > Общество > Рязанские коммунальщики выплатили 90 000 рублей пенсионерке за залитую квартиру
Пн, 22 января 2018.

Рязанские коммунальщики выплатили 90 000 рублей пенсионерке за залитую квартиру640

Рязанские коммунальщики выплатили 90 000 рублей пенсионерке за залитую квартиру
Пн, 22 января 2018, 15:27

Три года коммунальщики не могли отремонтировать дырявую крышу многоквартирного дома. Вся мебель в квартире пенсионерки пришла в негодность. Добиться возмещения ущерба за залитую квартиру помогли специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

Тамара Ушакова проживает на последнем этаже пятиэтажного дома, в течение трех лет пенсионерка страдает от постоянного потопа.   



– В дождливую погоду по всем стенам течет вода. Мебель вся испортилась, обои вздулись от постоянной сырости! Сколько бы я ни обращалась в управляющую компанию, все без толку! Одни обещания и никаких действий, – пожаловалась пенсионерка.


 

Управляющая организация обязана незамедлительно выехать на экстренный вызов к собственнику для устранения неполадок. Если ЖЭК игнорирует обращение, то данные действия могут повлечь за собой административную ответственность в отношении директора управляющей организации.


Ранее «Домовой совет» писал, что благодаря Центру защиты прав граждан «Справедливая Россия» пенсионерка добилась от УК «ЖЭУ-6» ремонта крыши. Многолетняя проблема Тамары Васильевны наконец-таки была решена, но ущерб, который был причинен ее квартире, никто не выплатил.



– Если квартиру собственника затопило по вине управляющей организации, то ЖЭК обязан возместить причиненный ущерб в денежном эквиваленте, либо провести ремонт своими силами. Для того, чтобы пенсионерке добиться выплаты, ей необходимо провести независимую экспертизу. Акты экспертизы прикрепить к претензии и предоставить в управляющую организацию «ЖЭУ-6», – прокомментировал ситуацию специалист мироновского Центра Евгений Никулкин.



Независимая экспертиза оценила ущерб квартиры на сумму 90 000 рублей. Управляющая компания согласилась с претензией Тамары Ушаковой и заключила с ней мировое соглашение.


Выдержки из мирового соглашения:

мировое соглашение.jpg

Ушакова.jpg



– Благодаря специалистам Центра защиты прав граждан управляющая компания «ЖЭУ-6» почти полностью выплатила мне 90 000 рублей. Спасибо вам огромное за помощь, – поблагодарила мироновский Центр Тамара Ушакова.



11-copy_2dat.pngm_w337.jpg

Что делать, если квартиру затопило?

1. По возможности установите причину затопления (протечка с крыши, лопнувшая труба, незакрытый вентиль у соседа). Примите посильные меры по ее устранению.

2. Сообщите о затоплении в диспетчерскую (аварийную) службу управляющей организации (ТСЖ, ЖСК). Зафиксируйте время, номер сообщения и фамилию принявшего заявку диспетчера.  

Внимание! Управляющая компания должна отреагировать и направить аварийную бригаду для ликвидации аварии незамедлительно!


3. Зафиксируйте время приезда аварийной службы и время, когда причины затопления устранены. Данные обстоятельства отразите в акте. 

4. Примите участие в составлении акта о затоплении. Акт составляется комиссией, куда входят представитель ЖЭКа, собственники затопленной квартиры и квартиры, откуда текла вода (если ЖЭК в аварии не виноват). В акте должна быть отражена причина и (крайне желательно!) виновник затопления. 

5. Организуйте осмотр помещения специалистом-оценщиком для определения размера ущерба.    

6. Предъявите виновнику затопления требование о возмещении вреда.    


Полный текст инструкции «Если вас затопили» с образцами заявлений вы можете скачать на нашем сайте справедливо-центр.рф в разделе «Коммунальная самооборона».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир