cancel
Главная страница > Общество > Сахалинские экологи требуют защитить сивучей на невельском лежбище
Пн, 14 августа 2017.

Сахалинские экологи требуют защитить сивучей на невельском лежбище678

Пн, 14 августа 2017, 14:45

11 травмированных сивучей обнаружили экологи на невельском лежбище. Морские животные пострадали от пластикового мусора и сетей сахалинцев.

Экологи наблюдают за жизнью невельского лежбища сивучей и проводят там образовательные экскурсии для детей и молодежи.  С каждым годом участники экскурсий отмечают рост числа травмированных животных. Сивучи попадают в брошенные рыбацкие сети и снасти, велосипедные шины, пластик, синтетическую веревку. Некоторых из них до конца жизни будет украшать смертоносное «ожерелье».  В прошлом году лишились четырех сивучей с отметинами, в этом году их стало 11. К сожалению, помочь им нельзя, при усыплении сивучи тонут. Нет на Сахалине и ветеринаров по оказанию помощи морским млекопитающим.

В большинстве случаев причина одна – брошенные отходы пластика, сетей, веревки. Ежегодно в мире от выброшенного в море пластика погибает около 1 миллиона морских птиц и более 100 тысяч морских млекопитающих.

Каждый год более 100 сивучей приплывает на брекватер порта города Невельск. Многие островитяне стремятся посмотреть на этих замечательных животных.  Зрелище действительно уникальное в своем роде, не каждый город может похвастается таким лежбищем морских млекопитающих. Сивучи общительный вид тюленей, между животным и человеком постоянно есть контакт, они любопытны и интересуется всеми, кто находится рядом.

Сивуч занесен в международную, российскую и сахалинскую Красную книгу. За последние 10 лет количество животных по всему Тихоокеанскому региону постоянно снижается. Это вид охраняется законом и требует охраны, изучения и бережного отношения. Экологи обеспокоены положением появлением большого числа раненых сивучей на невельском лежбище. Волонтеры собирают подписи под коллективным обращением к властям, требуя ужесточить ответственность за загрязнение окружающей среды для предприятий и граждан островной области.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир