cancel
Главная страница > Общество > Сергей Миронов поддержал развитие кинологических центров по подготовке собак-поводырей
Пн, 04 сентября 2017.

Сергей Миронов поддержал развитие кинологических центров по подготовке собак-поводырей605

Пн, 04 сентября 2017, 15:36

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов посетил центр по подготовке собак-проводников «Собаки-помощники инвалидов» в Балашихе. Политик не просто оценил огромный вклад, который учреждение вносит в жизнь незрячих и слабовидящих людей, но на себе прочувствовал, каково это, когда вокруг кромешная тьма, и только собака-поводырь может провести сквозь нее незрячего человека.

Центр «Собаки-помощники инвалидов» был основан в 1999 году для обучения собак-поводырей, которые помогают незрячим людям ориентироваться в пространстве. Заведение является уникальным для нашей страны. Во время визита в Центр Сергей Миронов подчеркнул, что здесь обучают животных навыкам поводыря на безвозмездной основе. 

Справедливоросс напомнил о печальной статистике, согласно которой в России сегодня около 280 тысяч инвалидов по зрению. 99 процентов из которых остро нуждаются в собаках-поводырях. И даже не как в «техническом средстве реабилитации», но как в друге, помощнике и защитнике. «Средство технической реабилитации» –  именно так специально обученное животное называется на бюрократическом языке нормативки по социальной защите инвалидов. И на обеспечение живыми «средствами реабилитации» нуждающихся у государства не хватает средств. Менее 1% незрячих из 280 000 инвалидов по зрению имеют пушистого друга-проводника. Между тем в США собаками-проводниками обеспечены 10 процентов людей, а в Великобритании – 12 процентов. 

Лидер справедливороссов показал всю важность проводимой в Центре работы не только на словах, но и в делах. Для этого он надел специальную светонепроницаемую маску. Оказавшись в полной темноте, политик попробовал найти выход из двора Центра и даже подняться по лестнице. А помог ему в этом окончивший собачьи «курсы» лабрадор Тоша, без которого, как отметил Сергей Михайлович, он вряд ли бы смог даже сдвинуться с места.


– Я получил уникальный опыт! Ничего такого раньше не испытывал. Признаюсь, было боязно. Но я чувствовал собаку, а она – меня. Я чувствовал, что могу ей доверять, поскольку ее отлично обучили. Незрячие люди практичсеки отрезаны от мира, от передвижения. На себе испытал, что единственная возможность облегчить жизнь в таком состоянии – это иметь друга-поводыря. Чтобы обеспечить наших маломобильных граждан таким помощником, необходимос срочно менять отечественное законодательство! Сейчас в законе о соцзащите инвалидов даже не предусмотрено финансирования обучения и предоставления людям такого помощника. Мы намерены это поправить. И при рассмотрении очередного бюджета страны внести такие поправки. Такие задачи надо решать и по-государственному, и по-человечески, – подчеркнул Сергей Миронов.

 

Сергей Миронов отметил, насколько собаки умны, добры и послушны. Вместе со своими коллегами, главой московских справедливороссов Андреем Тумановым и секретарем Бюро совета реготделения «Справедливой России» Ильей Свиридовым, Сергей Миронов выразил горячую благодарность директору Центра Елене Орочко за проводимую бесценную работу.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир