cancel
Главная страница > Общество > Сергей Миронов наградил победителей литературной премии «Справедливой России»
Пн, 12 марта 2018.

Сергей Миронов наградил победителей литературной премии «Справедливой России»6582

Сергей Миронов наградил победителей литературной премии «Справедливой России»
Пн, 12 марта 2018, 20:07
Члены жюри долго спорили, но выбрали самых талантливых.


В Государственном музее Пушкина состоялась церемония награждения победителей конкурса на соискание литературной премии «Справедливой России» «В поисках правды и справедливости». Церемонию открыл лидер партии СР Сергей Миронов. Он отметил, что жюри было сложно выбрать победителей.

 Талантов огромное количество. Члены жюри спорили, но были беспристрастны и профессиональны,  сообщил Сергей Миронов.



На фото гости и члены жюри: актриса Елена Переслени и Владимир Конкин 

Вдохновившись, лидер партии даже сочинил короткое эссе. Миронов напомнил, что 2018-й – юбилейный год для отечественной литературы. Страна отмечает двухвековой юбилей Ивана Тургенева, 190-летие со дня рождения Льва Толстого, 150-летие Максима Горького, 100-летие Александра Солженицына.

 Всем этим писателям когда-то было не более 35. В этом возрасте Тургенев написал «Записки охотника», но самые известные его произведения были впереди. Горький поразил страну своими рассказами и даже сочинил пьесу «На дне», которая до сих пор собирает аншлаги в театральных залах,  рассказал Сергей Миронов.

Имена классиков, по его мнению, должны вдохновлять нынешнее поколение, которое только начинает прокладывать свой путь в мир литературы.


 

Победители 

В номинации «Молодая публицистика России» первое место занял сотрудник журнала «Росгвардия» Иван Полин. Второе место присудили журналистке журнала «Огонек» Наталии Нехлебовой. Обладательницами третьего места стали Ксения Ракитянская из газеты «Вечерняя Москва» и Яна Вязовая, работающая в журнале МЧС.

Специальным призом жюри в номинации «Молодая проза России» наградили Алексея Боровикова из Челябинска за произведение «Видеть мир другими глазами» и Виктора Чигира из Республики Северная Осетия-Алания за повесть «Новобранцы».

В номинации «Молодая проза России» первое место завоевал Иван Коротков из Москвы за сборник рассказов «Что покажет река». Второе место отдали Татьяне Синяк из Омской области за сборник рассказов «Англия». Обладателем третьего места стал Александр Евсюков из Тульской области, написавший книгу рассказов «Другой берег».

Первое место в номинации «Молодая поэзия России» досталось Антону Школьникову из Омской области, автору сборника стихотворений патриотической направленности. Второе место присудили Дарье Ильговой из Воронежской области. Почетное третье место поделили между собой Марина Кулинич из Тверской области и Наталья Шахназарова из Москвы.

Победители в номинациях получили денежные вознаграждения и ценные подарки.


Напомним, ежегодную литературную премию «В поисках правды и справедливости» учредила в 2014 году партия «Справедливая Россия»

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир