cancel
Главная страница > Общество > Соцпедагог школы в Благовещенске отказал малоимущей семье в бесплатном питании детей
Ср, 27 декабря 2017.

Соцпедагог школы в Благовещенске отказал малоимущей семье в бесплатном питании детей 1181

Соцпедагог школы в Благовещенске отказал малоимущей семье в бесплатном питании детей
Ср, 27 декабря 2017, 13:26

Родители при доходе ниже прожиточного минимума должны ежемесячно на двоих детей выделять 2100 рублей на обед. 


В Благовещенске малоимущей семье отказали в оформлении школьного льготного питания. Якобы у семьи не хватает документов. Но каких? На этот вопрос от социального педагога школы МБОУ № 15 последовало молчание.

 Мне даже ничего не объяснили. Отфутболили и все, сказав, что документов не хватает. У меня дочь восьми лет и сыну шесть. В столовой обед на человека стоит 50 рублей, а это значит, что мне нужно в неделю выделить 500 рублей им на еду. Для нашей семьи  это неподъемно,  рассказал глава семейства Андрей Кривенко.

Семья Кривенко признана малоимущей. Ведь их доход составляет ниже 10 678 рублей в месяц (прожиточный минимум в Амурской области).  Малоимущим семьям, также как и матерям одиночкам и многодетным семьям, положено бесплатное питание для детей в образовательных учреждениях. Право учащихся на бесплатное питание прописано в законе 273-ФЗ «Об образовании» и его статье 37.

 В данном случае семья уже признана малоимущей. Есть пакет документов. Но сыграл человеческий фактор – непрофессионализм социального педагога. Ведь Андрею Николаевичу даже не объяснили, каких документов ему не хватает для оформления льгот на питание. Письменного отказа не дали. Когда мужчина обратился к нам в Центр защиты прав граждан, мы сразу же решили позвонить в школу №15. Ответ нас шокировал. Социальный педагог не знал, почему нет письменного отказа и какие документы нужно донести,  прокомментировал ситуацию специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Ирина Аверина. 

Звонок специалиста Центра повлиял на решение социальной комиссии. Вдруг чудесным образом недостающие документы уже и не понадобились. Детей семьи Кривенко включили в список льготников, и теперь они питаются в школе бесплатно.


Для малоимущих семей основным документом для льгот на питание является справка о доходах. В ней должен быть указан доход меньше уровня прожиточного минимума. Также нужно предоставить копии и оригиналы свидетельств о рождении детей и паспорта родителей. 


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир