cancel
Главная страница > Общество > Сожрали все деньги. Житель Улан-Удэ лишился в кредитном кооперативе миллиона рублей
Ср, 19 сентября 2018.

Сожрали все деньги. Житель Улан-Удэ лишился в кредитном кооперативе миллиона рублей909

Сожрали все деньги. Житель Улан-Удэ лишился в кредитном кооперативе миллиона рублей
Ср, 19 сентября 2018, 13:47
На помощь обманутому вкладчику пришел Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


На помощь обманутому вкладчику пришел Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратился за помощью житель Улан-Удэ Владимир Полещук. В декабре 2014 года мужчина вложил все свои сбережения – один миллион рублей – в кредитный потребительский кооператив «Согласие». Под 40% годовых. Мужчине пообещали ежемесячное вознаграждение в 25 458 рублей. По договору срок вклада истекал 1 декабря 2017 года.

 Первые полгода я ежемесячно получал проценты по вкладу. Как и положено по договору – 25 458 рублей. Однако вскоре поступления прекратились. В «Согласии» ссылались на временные финансовые трудности. Через какое-то время офис кооператива в Улан-Удэ вообще закрылся, телефоны не отвечали. Я не знал, куда бежать, что делать,  рассказывает Владимир Полещук.

Знакомые посоветовали Владимиру обратиться за правовой помощью в улан-удэнский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Чтобы соблюсти процедуру, специалисты Центра составили досудебную претензию в адрес КПК «Согласие» с требованием о возврате денежных средств. В установленные законом сроки кооператив не предоставил ответа на претензию.

 Мы составили исковое заявление о взыскании денежных средств с кредитного потребительского кооператива «Согласие» в размере одного миллиона рублей, а также (в соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ) проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки процентов на сумму этих средств,  рассказывает «Домовому совету» руководитель улан-удэнского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Баир Зандеев.

Дело рассматривалось в Советском районном суде города Улан-Удэ. Суд удовлетворил исковые требования Владимира Полещука: постановил взыскать с потребительского кооператива один миллион рублей, а также 51 000 рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. Решение суда уже передано в cлужбу судебных приставов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир