cancel
Главная страница > Общество > «Справедливая Россия» предложила установить лимит на оплату услуг ЖКХ
Ср, 04 апреля 2018.

«Справедливая Россия» предложила установить лимит на оплату услуг ЖКХ 1126

«Справедливая Россия» предложила установить лимит на оплату услуг ЖКХ
Ср, 04 апреля 2018, 12:28

«Справедливая Россия» предложила установить ограничение на оплату жилищно-коммунальных услуг. По мнению справедливороссов, если коммуналка превышает 15% совокупного дохода семьи, то государство должно выделять субсидии гражданам. Такая практика есть в Москве, где лимит равняется 10%, в Санкт-Петербурге – 14%, в Якутии – 15%.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект об ограничении максимальной доли расходов на жилищно-коммунальные услуги в семейных бюджетах россиян. Другими словами, справедливороссы предложили установить лимит на оплату услуг ЖКХ.

Сегодня расходы на оплату коммуналки не должны превышать 22% от совокупного дохода семьи. «Справедливая Россия» предложила снизить этот порог до 15%. Лидер справедливороссов Сергей Миронов объяснил инициативу тем, что рост тарифов ЖКХ в последние годы значительно опережает рост доходов населения.

 Для большинства наших граждан, имеющих низкий и средний доход, отдавать пятую часть семейного бюджета на оплату коммунальных услуг – непозволительная роскошь. Государство должно реализовать ответственный социальный подход к этой проблеме, которая сейчас приводит лишь к росту долгов населения,  заявил Миронов.

В пояснительной записке депутаты «Справедливой России» указывают, что в некоторых регионах страны уже пошли по пути снижения предельно допустимой доли расходов на оплату коммуналки. Так, в Якутии лимит составляет 15%, в Санкт-Петербурге – 14%, в Москве – 10%.

Сергей Миронов напомнил, что предложение справедливороссов реализует положения Послания президента, в котором Владимир Путин уделил особое внимание вопросам адресной защиты населения.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир