cancel
Главная страница > Общество > В Орле мэрия выплатила жильцам рухнувшего дома больше 100 миллионов рублей
Ср, 14 марта 2018.

В Орле мэрия выплатила жильцам рухнувшего дома больше 100 миллионов рублей1415

В Орле мэрия выплатила жильцам рухнувшего дома больше 100 миллионов рублей
Ср, 14 марта 2018, 19:04
В августе 2017 в Орле рухнул четырехэтажный дом. Никто не пострадал, но жильцы дома долгое время не могли получить достойных компенсаций. Администрация города под натиском общественности и депутатов выплатила 106 миллионов рублей всем пострадавшим только в 2018 году. Как это было, читайте в нашей статье.   

106 миллионов рублей выплатила администрация Орла жильцам дома на Дубровинского, 68. Каждому из 30 пострадавших власти компенсировали потерю жилья, исходя из 50 тысяч рублей за квадратный метр. Добиться достойных выплат помогла «Справедливая Россия».


Четырехэтажный дом обрушился в Орле в августе 2017 года. Рухнула целая жилая секция. Никто не пострадал, но жильцы дома долгое время не могли получить выплаты от властей. Оставшимся без жилья людям власти пообещали компенсировать потерю жилья, исходя из 35 тысяч рублей за квадратный метр. На эти деньги купить даже вторичное жилье в Орле нельзя. 

Получить достойные компенсации жителям помогли в «Справедливой России». За защитой своих прав жители обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра присутствовали на каждой встрече жителей с местными чиновниками. Людям помогли провести экспертизу, которая подтвердила: оценка местных властей занижена, их жилье стоит не менее 50 тысяч рублей за квадратный метр. 

В ноябре 2017 пострадавшие рассказали о своей проблеме депутату Государственной думы Галине Хованской во время прямой линии с депутатом. Жители пожаловались на бездействие и равнодушие чиновников. Справедливоросс, глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская пообещала решить вопрос с расселением. 

Совместная работа Центра защиты прав граждан и депутатов-справедливороссов привела к успеху. Мэрия Орла увеличила размер компенсаций. Людям, потерявшим жилье, выплатили по 50 тысяч рублей за квадратный метр. Деньги получили все 30 пострадавших семей, общий размер компенсаций – 106 миллионов рублей. Практически все собственники уже купили квартиры и обустраивают новое жилье. 

52da9209ed4d7b91b86809b9dd525daa.jpeg

Многострадальный дом в Орле на набережной Дубровинского, 68 построен в далеком 1955 году. Четырехэтажка начала сыпаться давно: сначала по кирпичику, потом частями фасада. Трещины были настолько внушительны, что в них можно было сажать картошку. Жители на протяжении пяти лет пытались привлечь внимание местных властей – все тщетно. В итоге случилась беда: в августе 2017 обрушилась часть дома. По удачному стечению обстоятельств никто тогда не пострадал.

maxresdefault.jpg

Всего в доме 36 квартир, площадь обрушения составила 200 квадратных метров, рухнула средняя секция дома. Жить в таком полуразрушенном строении уже было нельзя. Пострадавшие лишились не только крыши над головой, но и всех предметов быта, одежды и документов. Все приходилось покупать заново, а документы восстанавливать. «Домовой совет» сделал ряд публикаций на тему рухнувшего дома, а также снял видеосюжет.


На рухнувший дом мэрия Орла просто не могла не обратить внимания. В сентябре 2017 жителям дали понять, что им выплатят денежные компенсации. Правда, все собственники не согласились с суммами выплат. Администрация Орла предложила по 35 тысяч рублей за квадратный метр, что гораздо ниже реальной рыночной стоимости.

– Цена за квадратный метр у мэрии занижена. Мой сосед нанимал оценщика. Согласно заключению, реальная цена в этом районе – в пределах 50 тысяч рублей за квадратный метр. За предложенные мэрией деньги мы не сможем приобрести равноценное жилье. Даже на окраине продаются квартиры стоимостью 38 тысяч за квадратный метр. Мы готовы к диалогу с чиновниками, но настаиваем на равноценном обмене, – пояснил один из жителей дома Сергей Краузе.

Только вмешательство справедливороссов помогло людям добиться достойных выплат.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир