cancel
Главная страница > Общество > Справедливоросс Тумусов предупредил об исчезновении бесплатной медицины в России
Вт, 17 октября 2017.

Справедливоросс Тумусов предупредил об исчезновении бесплатной медицины в России977

Справедливоросс Тумусов предупредил об исчезновении бесплатной медицины в России
Вт, 17 октября 2017, 13:13

Введение платной медицины опасно для нашей страны. Так депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов прокомментировал предложение Высшей школы экономики.

Высшая школа экономики предложила ввести софинансирование населением здравоохранения. То есть россиянам придется платить за лечение. Бесплатным планируется оставить только базовый набор медицинских услуг. Однако первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья справедливоросс Федот Тумусов уверен, что такие меры приведут к исчезновению бесплатной медицины в России.


                                                        

– Предлагается ввести услуги «повышенного качества», которые будут предоставляться только за деньги – тем, кто уплатил специальный сбор. Этот сбор может быть обязательным для всех. По сути, он станет еще одним налогом. В этом случае государство признает кризис и неспособность сверстать бюджет так, чтобы денег хватило. Либо этот сбор будет добровольным. В таком случае усиливается имущественное расслоение. Для условных «богатых» государство обеспечивает один уровень медицины, для условных «бедных» – другой. Это прямое нарушение Конституции, – заявил Тумусов.


Депутат также отметил, что в бюджетных поликлиниках уже предоставляются платные услуги. Однако справедливоросс уверен, что «государственная медицина должна быть исключительно бесплатной, а лечить за деньги должны частные клиники».

Также заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья напомнил, что в российской медицине и без того много проблем.


– Здесь и нехватка средств на зарплаты врачам, выявленная Счетной палатой, и недоступность лекарств, и намерение СК усилить ответственность врачей на фоне увеличивающегося недоверия к ним пациентов. Здравоохранение России, несмотря на отдельные успехи, подходит к системному кризису накануне выборов президента  – и это крайне опасно для будущего страны. Именно на здравоохранение высшая власть страны должна сейчас обратить самое пристальное внимание, ведь в нем, а в не в производстве танков на душу населения, заключается наше общее будущее,  добавил депутат.


Напомним, накануне Счетная палата недосчиталась в бюджете ФОМС 43,1 миллиарда рублей. Именно этой суммы может не хватить для достижения необходимого уровня оплаты труда медицинских работников, продиктованного так называемыми «майскими указами» президента России. 



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир