cancel
Главная страница > Общество > Сыктывкарский ЖЭК «кинул» жильцов пятиэтажки на 350 000 рублей
Пн, 01 октября 2018.

Сыктывкарский ЖЭК «кинул» жильцов пятиэтажки на 350 000 рублей439

Сыктывкарский ЖЭК «кинул» жильцов пятиэтажки на 350 000 рублей
Пн, 01 октября 2018, 13:20
ЖЭК-потрошитель из Сыктывкара провернул незамысловатую коммунальную аферу. «РЭУ №1» дважды подняла тариф на содержание жилья без решения собрания собственников. Ущерб гражданам составил 350 000 рублей. Кто приструнил бизнесменов от ЖКХ, читайте в нашей статье. 

Жильцов пятиэтажного дома по улице Красных Партизан, 70 три года обирала управляющая компания «РЭУ №1». За это время ЖЭК незаконно собрал с граждан 350 000 рублей. Коммунальщики дважды самовольно повысили тариф на содержание и ремонт жилья, не проводя общее собрание собственников. Конец коммунальной афере положил Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

KrasnykhPartizan70_Syktykvkar.jpg

Жильцы сыктывкарской пятиэтажки по улице Красных Партизан, 70 в июне 2015 получили квитанции на оплату коммуналки с повышенным тарифом на содержание и ремонт жилья. Если раньше собственники платили за эту услугу 19,78 рубля за квадратный метр, то с июня – 20,96. Разница на среднюю квартиру в 50 квадратов – почти 60 рублей в месяц, а по всему дому – 9000.


Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса, размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается на общем собрании собственников помещений в таком доме, с учетом предложений управляющей организации или Совета МКД. Тариф не индексируется ежегодно, а принимается только решением собственников.


Маленьким шрифтом внизу квитка была надпись: «По решению собрания собственников». Тогда внимания на это никто не обратил. Люди стали платить больше, даже не подозревая, что их нагло обманули. Ведь никакого собрания собственников «РЭУ №1» не проводила, а тариф повысила самовольно. Но это выяснилось немного позже.

Поняв, что жильцы дома ничего не понимают в жилищном законодательстве, 1 апреля 2017 года ЖЭК вновь увеличил тариф на содержание и ремонт жилья. На этот раз он составил 21,96 рубля за квадратный метр. И опять то же обоснование: «По решению собрания собственников». Но на сей раз жильцы возмутились, в доме организовали инициативную группу. Выяснилось, что ни один жилец дома ни в каком собрании участия не принимал. При этом никто даже не помнит, когда последний раз оно проводилось.


_COVER_ObsheesobranieMKD_ffh6_n.jpg

Большинство общедомовых жилищных вопросов должно решаться самими собственниками на общем собрании. Это правило закреплено в Жилищном кодексе РФ, который действует в России с марта 2005 года. Как правильно провести собрание, читайте в инструкции «Общее собрание собственников жилья» на сайте Центра защиты прав граждан 



Активисты пришли за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра, ознакомившись с ситуацией, помогли жильцам дома составить коллективную жалобу в Госжилинспекцию Сыктывкара. Под обращением подписались собственники 30 квартир.

Надзорное ведомство провело проверку. Оказалось, что последнее общее собрание собственники проводили в 2013 году. Именно тогда был принят тариф на содержание и ремонт жилья в размере 19,78 рубля за квадратный метр, который «РЭУ №1» дважды повышала с 2015 года. При этом у ЖЭКа не оказалось никаких подтверждающих документов о якобы проведенных собраниях. ГЖИ выдала коммунальщикам предписание – выполнить перерасчет за три года поборов, а также вернуть тариф на прежний, законный уровень.

В июле 2018 года жильцы пятиэтажки получили квитанции с перерасчетом. ЖЭК вернул дому 350 000 рублей, тариф на содержание и ремонт жилья установили на прежний уровень.

– Жильцам казалось, что все законно, что управляющая компания не может так нагло их обманывать. Оказалось, что может! При этом, чувствуя безнаказанность, ЖЭКи все больше и больше наглеют. Так получилось и здесь. Первый раз никто ничего не заметил – повысили тариф еще. В итоге за три года собрали лишних 350 000 рублей. Это огромные деньги, которые жильцы по собственному неведению отдали коммунальщикам, – говорит специалист Центра Татьяна Цыбульская.


Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны.  

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.


   

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир