cancel
Главная страница > Общество > Тамбовские справедливороссы выявили массу нарушений пожарной безопасности в торговых центрах города
Сб, 28 апреля 2018.

Тамбовские справедливороссы выявили массу нарушений пожарной безопасности в торговых центрах города631

Тамбовские справедливороссы выявили массу нарушений пожарной безопасности в торговых центрах города
Сб, 28 апреля 2018, 13:12
Общественники продолжают проверки пожарной безопасности в торговых центрах страны. Тамбовские справедливороссы проинспектировали пять крупных торговых точек, о которых надзорные ведомства почему-то забыли. Результаты проверок – неутешительны. Все подробности в нашей статье. 

Региональное отделение «Справедливой России» и Центр защиты прав граждан Тамбова провели проверку торговых центров города. Активисты партии выяснили, как соблюдаются нормы и правила противопожарной безопасности.

Трагедия в Кемерове заставила обратить внимание властей на одну из важнейших проблем – халатность надзорных органов. Именно из-за халатности, попустительства и разгильдяйства в торговом центре «Зимняя вишня» в конце марта заживо сгорели 64 человека, включая 41 ребенка.

После пожара в «Зимней вишне» по всей стране профильные ведомства начали проверять торговые точки. В первую очередь смотрели, как соблюдаются нормы пожарной безопасности. Но, как оказалось, проверяли не все объекты, а только самые крупные. В Тамбове активисты «Справедливой России» нашли пять больших торговых точек, где проверок не было вообще.

Представители Справедливой России проверяют ТЦ _Город_ (1).JPG

 В Тамбове проверили только крупные объекты, но я этого не понимаю. Гипермаркет в 10-20 тысяч квадратных метров разве не заслуживает внимания? Туда каждый день приходят тысячи людей, поэтому я считаю, что про них забыли незаслуженно,  говорит руководитель Центра защиты прав граждан Михаил Семин.

Всего тамбовские эсеры проинспектировали пять торговых точек: гипермаркет «Европа», магазин одежды «Четыре сезона», торговые центры «Город», «DM Маркет» и гипермаркет «Магнит». На проверку руководство объектов отреагировало по-разному.

 СМИ уже публиковали материалы о недавних проверках тамбовских торговых предприятий, в том числе, проведенных представителями общественности. Поэтому мы выбрали те крупные торговые объекты, по которым таких публикаций еще не было. Наши представители, а это юристы, разбирающиеся в нормах и правилах пожарной безопасности, постарались посмотреть на все еще и глазами рядового покупателя, который должен быть уверен в собственной безопасности при нахождении в том или ином торговом объекте,  заявил депутат Тамбовской областной Думы Павел Плотников.

В торговом центре «Европа» (бульвар Энтузиастов, 1) активисты нашли полное понимание со стороны руководства. Общественникам показали все эвакуационные выходы, продемонстрировали противопожарную систему, сигнализацию и схемы выхода из ТЦ.

Руководство крупного магазина одежды «Четыре сезона» (улица Коммунальная, 21в) организовало своеобразную экскурсию, наглядно продемонстрировав устройство современной автоматической гидравлической системы тушения пожаров.

совр.система1.JPG

В ТЦ «Город» (улица Базарная, 119) проверяющим продемонстрировали доступность и исправность эвакуационных выходов, наличие огнетушителей и пожарных рукавов, устройство порошковой системы пожаротушения.

город 2.JPG

Торговый центр «Город»

Четвертой точкой общественной проверки стал торговый центр «DM Маркет» (улица Мичуринская, 48а). Группу активистов здесь встретили настороженно. Сотрудники центра продемонстрировали блоки аппаратуры противопожарной системы, однако вопрос о ее технических характеристиках остался без ответа. Не обнаружилось указателей путей эвакуации, пожарные шкафы никак не обозначены и частично закрыты товаром, а двери эвакуационных выходов заперты на ключ.

Завершающим объектом проверки стал гипермаркет «Магнит» (улица Советская, 190). Руководитель торгового предприятия предложил активистам самостоятельно осмотреть торговый зал, но отказался показать эвакуационные выходы для персонала, сообщив, что они будут продемонстрированы надзорным органам. Отвечать на вопросы о системе пожаротушения и ее характеристиках он также отказался. Руководитель Центра защиты прав граждан Михаил Семин отметил, что непонятно, куда нужно двигаться из центра торгового зала в случае возникновения экстренной ситуации. Доступ к нескольким выходам был затруднен из-за торгового оборудования.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир