cancel
Главная страница > Общество > Тариф мне понизь! Жильцы чебоксарской пятиэтажки «выбили» с ЖЭКа 700 000 рублей
Вт, 02 октября 2018.

Тариф мне понизь! Жильцы чебоксарской пятиэтажки «выбили» с ЖЭКа 700 000 рублей667

Тариф мне понизь! Жильцы чебоксарской пятиэтажки «выбили» с ЖЭКа 700 000 рублей
Вт, 02 октября 2018, 16:50
О том, как управляющие компании не любят лишать себя дополнительного дохода, не понаслышке знает справедливоросс Сергей Муравьев. Депутат Чебоксарского городского собрания, руководитель Центра защиты прав граждан помогал жильцам пятиэтажки в суде отстоять понижение тарифа на содержание жилья. Дело дошло до Верховного суда Чувашии, а чем закончилось, читайте в нашей статье. 

Жильцы чебоксарской пятиэтажки по улице 324-й стрелковой дивизии, 17 устали от ленивого ЖЭКа. Управляющая компания «АЛСТА», по словам граждан, за два года не проводила в доме никаких работ. Поэтому на общем собрании собственников было принято решение понизить тариф на содержание жилья в размере 12 рублей за квадратный метр. Экономия по дому в месяц – 100 000 рублей. 

Инициативные собственники дома №17 по улице 324-й стрелковой дивизии в Чебоксарах устали мириться с абсолютно ленивым и безответственным ЖЭКом. ООО «АЛСТА» управляет домом с июля 2016 года и за это время, по словам жильцов, никаких серьезных работ по текущему ремонту не проводила.

Все дело в том, что дом хоть и построен в 1976 году, но практически не требует затрат. В 2016 году по решению собрания собственников отремонтировали кровлю, в 2017 был проведен капитальный ремонт. Подрядчики отремонтировали все: системы электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. «Как с иголочки», – говорит жилец дома Елена Михайлова.

Вот и решили собственники в начале 2018 умерить аппетиты управляющей организации, которая, чтобы не тратить лишнего, использует на весь дом одну уборщицу. Да и той платят жалкие копейки – 6500 рублей.

– Куда это годится? Собирают с нас по 15 рублей за квадрат. А у уборщицы даже тряпок нет – она одна на весь дом. Вынуждена тряпки находить в помойках. Это работа? А что делает сама «АЛСТА»? Да ничего, за них все давно сделали, – сказала Елена Михайлова.

Но это был не единственный камень в огород коммунальщиков. «АЛСТА» в перечень стоимости выполнения работ по содержанию дома всегда включала плату за мусорокамеру и мусоропровод. Вся загвоздка в том, что ни того, ни другого в доме никогда не было.

И вот, день Х – 5 марта 2018 года жильцы на общем собрании собственников приняли решение понизить тариф на содержание и ремонт жилья. Вместо бывших 15 рублей за квадрат, утвердили 12. Не большая, но экономия. Да и ЖЭК, может, стараться будет больше, чтоб вернуть жильцам доверие. Собственники решение приняли, но управляющая компания «АЛСТА» с ним не согласилась.

В итоге – суд. Управляющая компания требовала признать решение собрания собственников ничтожным. Но собственники без боя не сдались. Инициативная группа из пяти человек в Калининском районном суде представляла интересы жильцов. Они заручились поддержкой Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» и его куратора, депутата Чебоксарского городского собрания Сергея Муравьева.

sergey_muravyev.jpg


– Мы объяснили жильцам дома все тонкости, поддержали их юридически, помогли собрать все необходимые документы, а также заранее обговорили все аргументы в их пользу, – сказал Муравьев.


Управляющая компания ссылалась на то, что в Жилищном кодексе якобы есть норма о том, что собственники не имеют права принимать решения о тарифах без предложений коммунальщиков. На самом деле такой нормы в жилищном законодательстве не существует. Если предложенные собственниками ставки экономически обоснованы – их можно принимать, а управляющая компания обязана исполнить это решение.

Районный суд с доводами ответчиков согласился – «АЛСТЕ» отказали в удовлетворении иска. Но и на этом история не закончилась. Юристы УК пошли дальше, они подали апелляционную жалобу в Верховный суд Чувашии. Но и здесь проигрыш – 12 сентября 2018 суд оставил решение первой инстанции без изменений.

VerkhovnyiSydChuvashiiAlsta.jpg

Решение Верховного суда Чувашии.

– Теперь управляющая компания обязана установить тариф на содержание жилья, принятый общим собранием. А также выполнить перерасчет с марта 2018 года. Общая сумма по нашим подсчетам должна составить чуть больше 700 000 рублей, – сказал Сергей Муравьев.

Сейчас жильцы дома ждут платежек за сентябрь. В случае если УК «забудет» про перерасчет, жильцы и специалисты Центра защиты прав граждан подадут встречный иск в суд. Вероятность выиграть это дело после побед в районном и Верховном судах равна 100%.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир