cancel
Главная страница > Общество > Театр абсурда: псковская мэрия на десятилетия «законсервировала» людей в аварийном доме прошлого века
Пт, 06 апреля 2018.

Театр абсурда: псковская мэрия на десятилетия «законсервировала» людей в аварийном доме прошлого века816

Театр абсурда: псковская мэрия на десятилетия «законсервировала» людей в аварийном доме прошлого века
Пт, 06 апреля 2018, 18:19
Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Пскове добился выделения 5 миллионов рублей на реконструкцию дома XIX века. Жители боролись с администрацией за проведение капитального ремонта с 1999 года, в то время как здание изношено на 100% и может обрушиться в любой момент.

Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Пскове добился выделения 5 миллионов рублей на реконструкцию дома XIX века. Его жители боролись с администрацией за проведение капитального ремонта с 1999 года.



Жители дома на Карла Маркса, 22 в Пскове живут как на пороховой бочке. Двухэтажка была построена еще до революции и в любой момент может обрушиться. Независимая экспертиза определила, что конструкции дома изношены на 100%. Дом является памятником архитектуры XIX века и считается объектом культурного наследия регионального значения. Несмотря на столь значимый статус, капитальный ремонт в нем никогда не проводился.


Абсурдные 30 лет старинного дома


Еще в 1989 году, по данным БТИ, дом был изношен на 51%. А в 1996 году межведомственная комиссия администрации признала, что он нуждается в капитальном ремонте. Акт осмотра печатался на машинке, еще и компьютеров в стране не было. В нем говорилось: «наружные стены насквозь сырые до окон первого этажа, на стенах многочисленные трещины, отсутствуют водосточные трубы, кровля в неудовлетворительном состоянии, видны просветы и щели, стена на лестничной клетке в зоне санузлов сырая на всю высоту здания».



В 1999 году жители предприняли первую попытку заставить чиновников провести ремонт. Администрация пообещала выделить деньги в 2000 году. Но когда он наступил, денег не оказалось. Чиновники снова пообещали рассмотреть вопрос уже в 2001 году. 

Годы шли, а отношение чиновников к объекту культурного наследия и к проживающим в нем людям не менялось.

В 2002 году уже Госжилинспекция установила: «техническое состояние конструкций дома со времени последнего обследования значительно ухудшилось». Неудивительно  с 1989 года дом не помолодел, сами собой не затянулись трещины на стенах, не заросла молодым шифером столетняя крыша. А, видимо, на это и надеялась администрация.


Дело дошло до суда




В 2013 году терпение жителей лопнуло. За собственный счет они заказали проведение независимой экспертизы. Она показала, что стены, фундамент, перекрытия, полы, двери и наружная отделка изношены на 100%. «Мосэкспертиза – Псков» установила, что дом непригоден для проживания и угрожает жизни и здоровью жителей. Иными словами, администрация сдает в наем опасное жилье.

В ответ на инициативу жителей администрация отправила в дом десант межведомственной комиссии. А комиссия снова пришла к выводу, что дом хоть и нужно ремонтировать, но жить в нем вполне можно. С такими выводами жители не согласились и пошли за защитой в прокуратуру.



В 2014 году прокурор подал иск в Псковский городской суд с требованием обязать чиновников провести капитальный ремонт в доме. Администрация в свою защиту заявила, что физический износ дома не является основанием для проведения капитального ремонта. Для обывателя такой довод прозвучит дико, но суд встал на сторону муниципалитета.


Помогли правозащитники


Отчаявшись, жители обратились за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Пскове.



– Центр защиты прав граждан собрал документы и заставил межведомственную комиссию провести новую экспертизу, рассказывает руководитель Центра защиты прав граждан в Пскове Ольга Кожевникова. –Мы смогли убедить чиновников выделить деньги на реставрацию. Жители боролись за проведение капремонта десятилетиями, мы добились этого за считанные месяцы.

На данный момент объявлен конкурс на поиск подрядчика для реставрации дома. Будет произведен капитальный ремонт кровли, фасада, ХВС, системы водоотведения, электроснабжения. Общая стоимость работ –  5 миллионов 300 тысяч рублей.


Олег БРЯЧАК

лидер «Справедливой России» в Псковской области, депутат Гордумы Пскова:


 

– В Пскове очень остро стоит проблема аварийного жилья – много ветхих домов. Бюджетных денег на расселение не хватало, поэтому очень часто комиссии администрации не признавали дома аварийными. Например, по просьбе собственников я ходил в дом, где на кухне обвалился потолок. Несмотря на это из года в год администрация не признавала дом аварийным.

Сейчас ситуация сдвинулась с места. Это связано со сменой ситименеджера и администрации. Уже видно, что политика меняется. Уверен, сейчас больше домов будет признаваться аварийными. 


В очереди на получение жилья стоят порядка 3000 человек. У меня налажен контакт, и я лично обращаюсь к ситименеджеру или его заместителю, когда получаю жалобу от жителей дома, которые не могут добиться признания дома аварийным.






Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» расположен в Пскове на улице Яна Фабрициуса, 4.
  
График работы: понедельник - пятница, с 10.00 до 19.00.

Телефон: +7(811)229-60-50




Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир