cancel
Главная страница > Общество > Томские справедливороссы предложили предоставить такси детям с психическими расстройствами
Ср, 21 марта 2018.

Томские справедливороссы предложили предоставить такси детям с психическими расстройствами710

Томские справедливороссы предложили предоставить такси детям с психическими расстройствами
Ср, 21 марта 2018, 18:23
В Томской области проживают 25 детей с ограниченной способностью к передвижению и 904 ребенка с ограниченной способностью контролировать свое поведение. Передвижение на общественном транспорте для них – невыносимое испытание.
Глава фракции «Справедливая Россия» в Законодательной Думе Томской области Галина Немцева предложила предоставлять социальное такси детям с психическими расстройствами, которые не могут передвигаться на общественном транспорте. Депутат разработала законопроект «О внесении изменения в статью 23-1 Закона Томской области «О социальной поддержке инвалидов в Томской области».

По региональному закону о социальной поддержке инвалидов, инвалиды 1 и 2 групп всех категорий, дети-инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата и дети-инвалиды по зрению имеют право пользоваться социальным такси. Однако есть и другая категория инвалидов, которым транспорт не предоставляется – это дети с психическими расстройствами и расстройствами поведения.

В Томской области проживают 25 детей с ограниченной способностью к передвижению и 904 ребенка с ограниченной способностью контролировать свое поведение (369 из них страдают расстройствами аутистического спектра). Такие дети очень чувствительны и с трудом переносят шум, музыку, прикосновения и запахи. Передвижение на общественном транспорте для них – невыносимое испытание. При этом не у всех родителей таких детей есть автомобиль или финансовые возможности оплачивать такси. Лидер «Справедливой России» в Томской области Галина Немцева предлагает обеспечить таких детей правом пользоваться социальным такси.

По расчетам депутата, на реализацию законопроекта потребуется ежегодно выделять из регионального бюджета 1 256 000 рублей.

Законопроект находится на рассмотрении в Законодательной Думе Томской области.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир