cancel
Главная страница > Общество > Три года смоленский инвалид-колясочник жил в собственной квартире, как в ловушке
Чт, 14 июня 2018.

Три года смоленский инвалид-колясочник жил в собственной квартире, как в ловушке1229

Три года смоленский инвалид-колясочник жил в собственной квартире, как в ловушке
Чт, 14 июня 2018, 15:47

Мужчина не мог попасть на балкон и даже сходить в собственный туалет.


Инвалид-колясочник Сергей Гордейчик потерял обе ноги. По индивидуальной программе реабилитации (ИПР) ему выделили стандартную коляску. Однако ее ширина не позволяла мужчине проезжать даже в туалет. Спуститься на улицу инвалид также не может. А выехать погулять на балкон ему мешал порог. Благодаря своему упорству и поддержке смоленского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Гордейчик добился, чтобы ему купили новую коляску и установили балконный пандус.

 


8 САНТИМЕТРОВ ДО СВОБОДЫ

Сергей Вильевич лишился обеих ног из-за тромбоза. Сначала ампутировали правую, а спустя два года и левую ногу. Мужчина получил первую группу и стандартную инвалидную коляску, согласно индивидуальной программе реабилитации. Но, как оказалось, ширина устройства Гордейчику не подошла.



– В этой коляске я не могу заехать на балкон и даже в туалет! Ее габаритная ширина – 62 см, а дверного прохода – 54см. Поэтому мыться приходится прямо на кухне, под угрозой залить соседей. А в туалет ходить на горшок. Который, впрочем, до унитаза донести я также не могу, – жалуется инвалид.



В ловушке мужчина прожил три года. Ему повезло, что у него есть любящая супруга, которая ухаживает за ним. Как бы он справлялся с бытовыми проблемами сам, если бы жил в одиночестве – остается загадкой.

Еще одной проблемой стало отсутствие пандуса на балконе. Даже если бы коляска была не такой широкой, порог бы не позволил Гордейчику беспрепятственно попасть на балкон, чтобы подышать свежим воздухом. По-другому на улицу попасть инвалид не мог, поскольку в его пятиэтажной хрущевке нет даже лифта. А живут Гордейчики на последнем этаже.

 


ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ ЛЮБОЙ КАПРИЗ

В прошлом году, когда у мужчины случился инфаркт, врачи посоветовали бывать на свежем воздухе как можно чаще. Но для Гордейчика это была непозволительная роскошь.



– Я писал в разные ведомства. В администрацию города и области, в бюро медико-социальной экспертизы. Даже подъемник не просил сделать, а лишь выделить коляску-ступенькоход, чтобы иногда покидать дом. Но мне сказали, что все это возможно только за мой счет. Выделять более узкую коляску тоже не хотят, поскольку по нормам ИПР положено 62 см. Да что уж там говорить, даже противопролежневую подушку выдавать отказываются, – поясняет Гордейчик.



Он не сдавался – разослал свою историю в местные СМИ. После чего новостной портал Readovka.ru опубликовал материал, и горожане собрали для инвалида деньги на новую коляску. А потом Гордейчик обратился в местный Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», чтобы разрешить вопрос с пандусом.

Специалисты Центра своими силами сделали для инвалида пандус и установили его на балкон. За что Гордейчик очень признателен.


Благодаря такому пандусу Сергей Гордейчик может спокойно выезжать на балкон и дышать свежим воздухом. Фото: domsovet.tv


Однако на этом сотрудники приемной останавливаться не намерены. Они уже готовят обращение в Фонд социального страхования РФ с просьбой выделить деньги на коляску-ступенькоход или хотя бы частично покрыть стоимость дорогого устройства.

 

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


Согласно закону №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» государство бесплатно предоставляет людям с ограниченными возможностями технические средства реабилитации. К ним относятся спецсредства для самообслуживания, спецсредства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией; спецсредства для обучения, образования (в том числе литература для слепых) и работы; протезы и ортопедическая обувь, глазные протезы и слуховые аппараты, тренажеры и спортинвентарь, специальные средства для передвижения.



Более подробно о том, какие средства реабилитации положены инвалидам и как их получить, читайте в нашей инструкции «ПОЛУЧИТЬ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ» на сайте Центров защиты прав граждан.



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир