cancel
Главная страница > Общество > Три года йошкар-олинский ЖЭК незаконно собирал с людей плату за домофоны
Чт, 16 августа 2018.

Три года йошкар-олинский ЖЭК незаконно собирал с людей плату за домофоны739

Три года йошкар-олинский ЖЭК незаконно собирал с людей плату за домофоны
Чт, 16 августа 2018, 19:21

За услугу, которая не была внесена в список содержания общедомового имущества, жильцы переплатили 15 200 рублей.


Жителей пятиэтажки на Красноармейской, 107 в Йошкар-Оле несколько лет вынуждали незаконно платить за домофон. Управляющая компания ООО «ЖЭУК «Благоустройство-1» без решения ОСС о включении домофона в список общедомового имущества (ОДИ) исправно собирала за обслуживание устройства деньги. Избавить людей от платы за несогласованную услугу и вернуть им деньги помогли специалисты местного Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Весной 2015 года жителям пятиэтажки установили домофоны. Управляющая компания организовала собрание собственников, однако решения о включении обслуживания устройств в содержание общего имущества принято не было. Тем не менее за домофоны УК стала собирать по 25 рублей в месяц с каждой квартиры. Хотя делать этого коммунальщики не имели права.



– Как выяснилось позже, на собрании обсуждалось много вопросов, одним из которых было включение домофонов в общедомовое имущество. Но тогда жильцы воздержались, решение принято не было. Хотя мы не знали, что без этого платить за обслуживание домофона не должны, – рассказывает Наталия Глущенко.



ЖЭК стал выставлять собственникам плату за услугу. А ничего не подозревающие люди платили. Так продолжалось больше трех лет, пока в июне 2018 года Наталия Глущенко не посетила семинар «Взять свой дом под контроль», проводимый в местном Центре защиты прав граждан.

В рамках акции правозащитники рассказали людям об уловках коммунальщиков. Позже Наталия Глущенко принесла специалистам приемной коммунальные квитанции на проверку. Тщательно изучив документы, сотрудники ЦЗПГ объяснили женщине, что взимание платы за домофон, не включенный в ОДИ, это прямое нарушение жилищного законодательства.

Правозащитники помогли жильцам составить заявление в УК с требованием исключить плату за домофоны из квитанций ЖКУ. В свою защиту управляющая организация сослалась на протокол того самого собрания от 15.03.2015. Якобы решение включить плату за обслуживание домофонов в ОДИ все-таки люди приняли. Но детальное изучение протокола собрания показало, что все участники воздержались от голосования по этому вопросу.

Тогда правозащитники обратились уже в городскую прокуратуру и потребовали разобраться с УК за незаконное взимание денег. Спустя месяц у людей стало одним платежом меньше. УК временно исключила плату за домофоны из квитанций. 



– Нам еще и перерасчет управляющая компания сделала за 38 месяцев! По 25 рублей с квартиры ежемесячно это 15 200 рублей. Спасибо вам огромное! – поблагодарили специалистов йошкар-олинского ЦЗПГ жильцы пятиэтажки.




КАК ВЗЯТЬ СВОЙ ДОМ ПОД КОНТРОЛЬ

Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны. 

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.



 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


Лишняя строчка в платежке за ЖКУ – горе всему дому!

Получили очередную квитанцию от своей управляющей компании, а там… сюрприз? Коммунальщики включили в платежку новую строчку? И ладно, если раскошелиться придется на детскую площадку во дворе или на установку системы видеонаблюдения в подъезде. Но если придется платить, скажем, за паспортные услуги? Да и мало ли что придет в голову управленцам от коммуналки! Избежать дополнительных трат возможно.

Лишняя строчка в квитанции за ЖКУ может появиться только после принятия решения собственниками жилья на общем собрании, либо после принятия соответствующего решения на федеральном уровне (например, введение взносов на капитальный ремонт).

 

Если таких решений нет, то новый платеж вам выставляют незаконно. В этом случае вы можете сделать следующее:

1. Напишите претензию в свою управляющую компанию с требованием прекратить взимание незаконного платежа и сделать перерасчет.

2. Если УК отказалась выполнить требование, напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию с требованием обязать коммунальщиков прекратить незаконные начисления и произвести перерасчет.

3. Если и после этого ситуация не решится, можете потребовать прекратить неправомерные действия УК и вернуть переплаченные деньги через суд.

 

Подробнее о том, что делать, если в квитанции за ЖКУ появилась лишняя строчка, читайте в нашей инструкции «ЕСЛИ В КОММУНАЛЬНОЙ КВИТАНЦИИ ПОЯВИЛАСЬ ЛИШНЯЯ СТРОЧКА» на сайте Центров защиты прав граждан.




Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир