cancel
Главная страница > Общество > Тверские эсеры установили памятник легендарному фельдмаршалу Иосифу Гурко
Пт, 19 октября 2018.

Тверские эсеры установили памятник легендарному фельдмаршалу Иосифу Гурко805

Тверские эсеры установили памятник легендарному фельдмаршалу Иосифу Гурко
Пт, 19 октября 2018, 12:23
Русский генерал-фельдмаршал наиболее известен благодаря своим победам в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов.
В поселке Сахарово в Твери появился бюст генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко, известного победами в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Деньги на создание и установку памятника собирал глава фракции «Справедливой России» в Тверской гордуме Сергей Юровский. А идея увековечить память выдающегося военачальника принадлежит протоирею Геннадию Ульяничу, настоятелю храма Иосифа Волоцкого.



Памятник стоит рядом с усыпальницей супругов Гурко на территории храма преподобного Иосифа Волоцкого в любимой усадьбе прославленного полководца. Торжественное открытие первого в России памятника герою Русско-турецкой войны на Балканах намечено на 1 ноября.

– Мы планировали открыть памятник чуть раньше. В 2018 году день рождения Гурко совпал с Днем города, и мы очень хотели попасть в план праздничных мероприятий. Но, увы, бюст великого земляка никому из ответственных лиц интересным не показался. Еще в феврале я обращался с просьбой помочь в поиске недостающих средств к главе Твери. Речь шла о 250 тысячах рублях. Но ни моральной, ни тем более материальной помощи мы не получили, – рассказал эсер Сергей Юровский.

Открытие бюста будет проходить в дни XII Ассамблеи Русского мира в Твери. Ее участниками станут 600 человек более чем из 70 государств. В работе форума примут участие известные российские и зарубежные деятели культуры, политические и общественные деятели, преподаватели русского языка, литературы и истории из российских и зарубежных университетов и русских школ за рубежом, писатели и журналисты, музейные работники, представители духовенства. В открытии бюста примет участие Чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в России, который приедет по приглашению депутата Государственной Думы от СР, заместителя председателя Комитета по международным делам Алексея Чепы.

Несмотря на то, что знаменитый генерал-фельдмаршал жил и умер в Тверской регионе, ни одна из улиц областной столицы до настоящего времени не названа в его честь. 


Теги:

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир