cancel
Главная страница > Общество > Уфимские родители пожаловались на поборы в детском саду
Пт, 13 октября 2017.

Уфимские родители пожаловались на поборы в детском саду1013

Уфимские родители пожаловались на поборы в детском саду
Пт, 13 октября 2017, 11:23
Родители детей из детского сада №48 в Уфе пожаловались на поборы. Соответствующая жалоба появилась в электронной приемной органов власти Башкирии. Жалоба отправлена в Министерство образования республики. Родители сообщают, что многократно их заставляли «скидываться» на бытовую химию для кухни и санузлов и мебель, а также платить за разбитую посуду.
Родители детей из детского сада №48 в Уфе пожаловались на поборы. Соответствующая жалоба появилась в электронной приемной органов власти Башкирии. Жалоба отправлена в Министерство образования республики. Родители сообщают, что многократно их заставляли «скидываться» на бытовую химию для кухни и санузлов и мебель, а также платить за разбитую посуду.

«Почему родители сами покупают шкафы, столы? Вот на данный момент в нашей группе 40 человек, столов и стульев – на 25-27 человек. То есть остальные дети должны сидеть на полу. Садик бюджетный, должны выделяться средства на покупку посуды, шкафов, стульев, бытовой химии, не говоря о кроватях. Но заведующая сказала, что выделяют только на игрушки», – сказано в сообщении.

Подобная ситуация складывается и в школах. Ранее скандал разгорелся в школе №71. Там родителей заставляли покупать для ребенка по две специальные рабочие тетради на каждый предмет. Стоимость одной такой тетради – 700 рублей. Когда родители пожаловались на поборы директору, им ответили, что недовольные могут перевести ребенка в другую школу. Родителям пришлось обратиться в прокуратуру и Министерство образования Башкирии. Журналистам директор школы пояснила, что школьник может заниматься с обычной тетрадью, хотя другие родители приобрели для своих детей рабочие тетради.



Еще в 2016 году Генеральная прокуратура предложила Министерству образования РФ рассмотреть вопрос о выдаче российским школьникам бесплатных рабочих тетрадей. Причиной тому стали частые жалобы родителей на нерешенность этого вопроса.



В соответствии с частью 1 статьи 35 Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Но в статье 35 Закона № 273 отсутствует само понятие учебного пособия, в том числе определение рабочей тетради и отнесение ее к учебному пособию. В результате каждый регион трактует закон по-своему, где-то тетради выдают, где-то нет.



В Минобразования ответили, что учебное пособие должны выдавать бесплатно, если оно включено в учебный план, подписанный директором школы.



 
Если в школе заставляют приобретать рабочие тетради, нужно уточнить, включено ли это учебное пособие в учебно-методический комплект, используемый в образовательной деятельности школы. Такую информацию можно получить на сайте школы в разделе «Рабочие программы». Там можно найти информацию отдельно по каждому предмету.

Рабочая программа учебного предмета, составной частью которой является, в том числе, и учебно-методический комплект (УМК), утверждается директором (обратите внимание на подпись руководителя школы), заносится в учебный план, и в соответствии с этим планом общеобразовательная организация составляет заявку в вышестоящую организацию на приобретение учебных пособий за счет бюджетных ассигнований.

Если пособие входит в план, то его обязаны выдавать бесплатно. Если же не входит, то могут предложить купить, но заставлять не имеют права.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир