cancel
Главная страница > Общество > ЖЭК из Костромы украл у собственников 75 000 рублей на погашение своего штрафа
Пт, 26 октября 2018.

ЖЭК из Костромы украл у собственников 75 000 рублей на погашение своего штрафа630

ЖЭК из Костромы украл у собственников 75 000 рублей на погашение своего штрафа
Пт, 26 октября 2018, 16:06

Это Россия! Жильцы пятиэтажки в 2015 году добились штрафа для ленивой управляющей компании. Сотрудники УК оказались очень хитроумными и списали деньги на штраф с лицевого счета дома. Подробности читайте в нашей статье.

В октябре 2015 года жильцы костромской пятиэтажки по улице Димитрова, 2 наказали свою управляющую компанию «Юбилейный 2007» за бездействие. Коммунальщики безалаберно относились к своей работе, не проводили уборку, не делали текущий ремонт, даже не меняли перегоревшие лампочки. Жильцам это порядком надоело, и они проучили ленивый ЖЭК.

Собственники пошли в суд. Иск о бездействии управляющей компании был удовлетворен, и коммунальщики получили штраф в размере 75 000 рублей. «Справедливое решение, теперь-то точно работать начнут», – подумал тогда председатель Совета дома Николай Григорьев.


17-copy_r81a.pngm_w337.jpgВы сами подметаете в подъезде, а в управляющей компании говорят, что уборщица вашему дому не положена. На ремонт балкона жители сбрасываются сами, а коммунальщики жалуются, что нет денег? В  инструкции «Содержание многоквартирного дома» на сайте Центра защиты прав граждан вы найдете ответы на вопрос – что обязана делать управляющая компания в рамках содержания дома. 

Работать начали, в доме стали делать мелкий ремонт, в подъездах снова загорелись лампочки. И все шло хорошо, коммунальщики и собственники даже помирились. День, когда дружба перешла во вражду, наступил в 2017 году. УК «Юбилейный 2007» отчиталась за свою работу в первом полугодии. И тут не обошлось без сюрпризов.

Собственники дома обнаружили, что тот самый штраф в 75 000 рублей, который получила управляющая компания, списан с лицевого счета дома. То есть за свое бездействие управляющая компания взяла деньги у жильцов. Верх цинизма!

Договориться полюбовно не удалось, поэтому жильцам вновь пришлось по-настоящему биться за свои кровные. Устав от банальных отписок, активисты дома пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра справедливости помогли гражданам составить заявление прокурору Костромы Александру Безрукавому.

Прокуратура провела проверку и выдала директору УК «Юбилейный 2007» Синеву Виталию представление о недопущении подобных нарушений. Также прокуратура обязала УК вернуть денежные средства на лицевой счет дома, что коммунальщики и сделали.


Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны.  

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.


 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир