cancel
Главная страница > Общество > Управляющие компании исключат из схемы платежей за ЖКХ
Пн, 14 августа 2017.

Управляющие компании исключат из схемы платежей за ЖКХ845

Пн, 14 августа 2017, 14:44

С 2018 года россияне начнут платить за коммунальные ресурсы напрямую поставщикам, а не обслуживающим организациям, как сейчас. Законопроект обсуждают в Совете Федерации.

В Совете Федерации прошло первое публичное обсуждение законопроекта о создании единой системы расчетов, подготовленного Минстроем. Цель обсуждаемого законопроекта – изменить систему расчетов в сфере ЖКХ. Сегодня собственники жилья оплачивают коммунальные ресурсы управляющим организациям, а те отправляют средства поставщикам. В этой системе рождается серьезная проблема – иногда деньги из управляющей компании так и не поступают ресурсникам. Они идут на «затыкание» многочисленных дыр в бюджете управляющей компании или вообще выводятся на «левые» счета.

В некоторых регионах России система уже изменена. В них работают единые информационно расчетные центры (ЕИРЦ), которые занимаются расчетами. Собираемость при этом увеличивается с 95% до 100%, сообщили участники обсуждения на встрече в Совфеде.

После обсуждений в правительстве законопроект может быть внесен в Государственную Думу.

На самом деле не редки случаи, когда потребители оплачивают ЖКУ, а управляющие компании не перечисляют деньги ресурсникам. В результате собственников незаслуженно отключают от водо- или электроснабжения. Например, в прошлом году из-за долгов УК без газа остались жители 400 квартир в Перми.
Важно, что такое происходит не только с физическими лицами, но и с государственными и муниципальными учреждениями. Так, в марте остался без отопления и горячей воды Ельцин-центр в Екатеринбурге.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир