cancel
Главная страница > Общество > «Уралвагонбанкрот»: работники литейного цеха УВЗ объявили итальянскую забастовку из-за сокращения зарплат
Ср, 25 октября 2017.

«Уралвагонбанкрот»: работники литейного цеха УВЗ объявили итальянскую забастовку из-за сокращения зарплат1688

«Уралвагонбанкрот»: работники литейного цеха УВЗ объявили итальянскую забастовку из-за сокращения зарплат
Ср, 25 октября 2017, 13:12
Работники литейного цеха УВЗ отказываются работать за копейки.

«Уралвагонзавод» снова штормит. По информации издания vsenovostint.ru, рабочие в литейном цехе устроили итальянскую забастовку. Причина в том, что работникам этого цеха сократили выплаты за выпускаемые изделия, а значит, их зарплата стала меньше. Один из работяг цеха №380 рассказал журналистам, что еще в августе выпускаемая им деталь стоила 27 рублей, а с сентября – 11. Падение получилось крутым – больше, чем в два раза.

Работники вагоносборочного цеха обнародовали еще более ужасающие цифры. Расценки на их детали за 2 года снизились в 42 раза. Один из сотрудников вагоносборочного цеха говорит, что промежуточная балка (деталь рамы вагона) 2 года назад стоила примерно 900 рублей. Постепенно стоимость детали сокращали, до 200 и 100 рублей. Сейчас она стоит – 60. Но руководство завода посчитало, что и это слишком высокая стоимость. С 15 октября промежуточная балка стоит 21 рубль.

В связи с падением цен, рабочие вынуждены работать больше, изготавливать большее количество деталей, чем они делали раньше. Если быть точным – в 2-3 раза больше. В цехе №340 норма на изготовление промежуточных балок на человека – 50 за смену. Хотя по техзаданию положено изготавливать 21 балку. В цехе №380 один человек за смену изготавливает до 100 рам, вместо 64 положенных. 

После последнего сокращения расценок рабочие литейного цеха объявили руководству бойкот – 16 человек уволились, 48 ушли на больничный. Остальные бастуют по-итальянски – приходят на работу, но ничего не делают. Точнее делают, но строго в соответствии с техпроцессом. Теперь за смену литейщики выпускают всего 6 рам, вместо 20 и более штук, как было раньше.

Гендиректор УВЗ пояснил, что расценки на детали привели в соответствие с действующим техпроцессом и реальной трудоемкостью. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир