cancel
Главная страница > Общество > В 2018 году пенсионный балл подорожает на три рубля
Пн, 04 сентября 2017.

В 2018 году пенсионный балл подорожает на три рубля1447

Пн, 04 сентября 2017, 15:37

Пенсионный фонд повышает стоимость пенсионного балла. В 2018 году за один пенсионный балл будут давать на три рубля больше. Изменения заложены в проект бюджета Пенсионного фонда России на 2018 год. 

«Денег нет, но вы держитесь!» – известный ответ на вопрос о нищенских пенсиях. Но в кои-то веки есть для пенсионеров и хорошие новости. В 2018 году будет увеличена стоимость пенсионного балла. С 2018 его «цена» будет составлять 81 рубль 57 копеек, в 2017 – 78 рублей 58 копеек. Разница – целых 3 рубля. Если реальная инфляция будет выше прогнозируемой, то «цена» пенсионного балла может вырасти еще, считают эксперты.

Новость о повышении стоимости пенсионного балла прокомментировал справедливоросс Валерий Гартунг. Депутат Госдумы отметил, что повышение хоть и будет, но его нельзя назвать достаточным, а также напомнил, что работающим пенсионерам какого-то повышения ждать не приходится.

– Повышение недостаточное. Инфляция 3,8 % – это весьма оптимистичный прогноз. Более того, для работающих пенсионеров индексация в ближайшие годы вообще не предвидится. Это вдвойне обидно. На данный момент из-за недоиндексации пенсионер теряет примерно 2500 рублей в месяц. Кроме этих индексаций, есть еще нормы, в соответствии с которыми урезается доход пожилых. Например, для сельских пенсионеров, проработавших в селе более 35 лет, отменили доплату к пенсии. Это неправильно, мы не тем путем идем. Государство, если оно действительно социальное, должно заботиться о тех, кто уже не может позволить себе работать в полную силу и обеспечивать себя. Это дети, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Зампред правления Пенсионного фонда России Александр Куртин заверил также, что пенсии в 2019 и 2020 годах будут расти. Предположительно, рост будет составлять 4 процента в год. Речь идет о страховых пенсиях, социальные будут расти чуть медленнее – на 3,9 процента в 2019 и 3,6 процента в 2020. Таким образом, к 2020 году средняя страховая пенсия по старости будет равняться 14,9 тысячи рублей.

Напомним, что в июне 2017 года в России обсуждали повышение пенсионного возраста. Руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин был инициатором повышения пенсионного возраста. По мнению экономиста, повысить пенсионный возраст нужно для женщин и мужчин одинаково – до 65 лет. Таким образом, Алексей Кудрин предлагает «убрать» 4 миллиона пенсионеров.

Партия «Справедливая Россия» выступила категорически против повышения пенсионного возраста. По мнению депутата Государственной думы Валерия Гартунга инициатива не просто тупиковая, но и губительная.

– Повышение пенсионного возраста ни к чему хорошему не приведет. Только наплодит еще больше нищеты. У нас социальное государство, мы должны уважать и оберегать пенсионеров. Решать проблемы нужно другими способами. Например, как говорят экономисты, сокращать издержки. Пенсия – не издержка, а обязанность любого государства. Справедливо брать деньги там, где их много, а не там, где легче всего! 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир