cancel
Главная страница > Общество > В Абакане жильцы добились перерасчета на 87 тысяч рублей за несуществующий капремонт
Пн, 14 августа 2017.

В Абакане жильцы добились перерасчета на 87 тысяч рублей за несуществующий капремонт605

Пн, 14 августа 2017, 14:50

Жильцы абаканской многоэтажки 8 лет оплачивали двойные взносы за капитальный ремонт. Помогли разобраться в ситуации и вернуть 87 тысяч рублей на счета жильцов работники Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Без решения собрания собственников и создания спецсчета управляющая компания «ЖЭУ-2» собирала с жильцов Пушкина, 82 на капремонт в течение 8 лет. Ставка за квадратный метр была немаленькой: 2,5 рубля. Жильцы добросовестно платили квартплату все это время. Заподозрили неладное только в конце 2014 года, когда за капремонт начали приходить отдельные платежки из Фонда регионального капитального ремонта.

– Получается, весь город платит за капремонт по 6,5 рубля за квадратный метр, а наш дом дважды: и в ЖЭК, и в Фонд. Всего выходит 9 рублей за квадрат жилья, – рассказала Валентина Головчук, жительница Пушкина, 82.

Жильцы обращались по этому поводу в ЖЭК, но там уверили, что сбор вполне законный. В далеком 2011 году в доме заменили шифер на крыше. И якобы жильцы до сих пор расплачиваются за текущий ремонт кровли.

– Не так давно в нашем дворе проводили обучающую встречу работники Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Мы задали вопрос, насколько законен такой двойной взнос за капремонт, – уточнили жильцы Пушкина, 82.

Правозащитники пояснили, что взнос на капитальный ремонт устанавливает правительство Республики Хакасия. Однако законодательство предусматривает взимание дополнительных взносов за работы в доме, которые они посчитают необходимыми. Но появление еще одной строки в платежке возможно только при наличии решения собрания собственников жилого помещения.

Со слов собственников, никакого собрания, на котором бы принималось решение о создании спецсчета дома и установки допставки на капремонт, попросту не было. Правозащитники изучили документы жильцов и составили заявление Госжилинспекцию Республики Хакасия с требованием проверить законность начислений.

Проверка Госжилинспекции показала, что решения собственников действительно не было, а значит все сборы «ЖЭУ-2» попросту незаконны. Ведомство обязало «ЖЭУ-2» перечислить незаконно собранные средства обратно на счета жильцов.

Однако перерасчет получили только 5 квартир. В защиту остальных собственников Центр справедливости обратился в прокуратуру.

В итоге в июньских платежках всем собственникам Пушкина, 82 пришел перерасчет за три последних года. Всего перерасчет составил 87 тысяч рублей.

Более того, прокуратура усмотрела в действиях управляющей компании «ЖЭУ-2» признаки административного правонарушения. В данный момент ЖЭК проверяет Роспотребнадзор. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир