cancel
Главная страница > Общество > В Архангельске инвалиду урезали льготу на оплату отопления и горячей воды
Пт, 15 июня 2018.

В Архангельске инвалиду урезали льготу на оплату отопления и горячей воды1208

В Архангельске инвалиду урезали льготу на оплату отопления и горячей воды
Пт, 15 июня 2018, 17:40
Теплоснабжающая компания ошиблась в расчетах при начислении льготы инвалиду Антонине Коврижных.


Теплоснабжающая компания ошиблась в расчетах при начислении льготы инвалиду Антонине Коврижных.

Жительница архангельской многоэтажки по проспекту Ломоносова, 177 Антонина Коврижных инвалид II группы. По закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» она имеет право на 50% льготу на оплату коммунальных услуг. Однако еще два года тому назад пенсионерка заметила в квитанции от ресурсника «ТГК-2» по оплате отопления и горячей воды, что льгота ей предоставляется не в полном объеме.

 Квартира у меня небольшая – 30,5 квадратных метра, это даже меньше учетной социальной нормы жилой площади на одного человека. Живу я одна. Получается, мои платежи за отопление и горячую воду должны делиться ровно на два. Но в квитанциях от «ТГК-2» льгота получалась меньше. К примеру, в марте 2018 за отопление мне было насчитано 1518 рублей, а льгота составила всего 603 рубля. Это никак не 50 процентов. Я на протяжении двух лет несколько раз обращалась в «ТГК-2», но мне говорили, что все правильно, якобы я ничего не понимаю в расчетах. В итоге я обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия»,  рассказывает Антонина Трофимовна.

Специалисты архангельского Центра изучили документы и подтвердили, что льгота на оплату отопления и горячей воды предоставляется пенсионерке не в полном объеме. Была составлена жалоба в Роспотребнадзор по Архангельской области. После обращения, уже в мае, Антонине Коврижных пришла из «ТГК-2» квитанция с правильными расчетами, льгота – ровно 50%. Кроме того, Роспотребнадзор возбудил в отношении «ТГК-2» административное дело.


ВЗЯТЬ СВОЙ ДОМ ПОД КОНТРОЛЬ 

Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК делать свою работу хорошо, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. И исправить ситуацию, если коммунальщики халтурят.  

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны. 

Сергей МИРОНОВ, председатель партии «Справедливая Россия», инициатор создания Центров защиты прав граждан: 

– Победить коррупцию, бюрократию, равнодушие и непрофессионализм можно только тогда, когда каждый житель будет активно влиять на судьбу дома, двора и города. Ведь если человек способен навести порядок в собственном доме – он способен навести порядок и в стране. К примеру, если в доме уже сделан капремонт, жители могут проверить, кому принадлежит земля под ним. Размежевали земельный участок – есть повод заняться благоустройством придомовой территории. 

На семинарах расскажут, как обеспечить дому участие в региональном и федеральном финансировании своей деятельности. Узнать время и дату проведения семинара «Как взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир