cancel
Главная страница > Общество > В Барнауле Центр справедливости добился для инвалида бесплатных лекарств
Чт, 21 июня 2018.

В Барнауле Центр справедливости добился для инвалида бесплатных лекарств654

В Барнауле Центр справедливости добился для инвалида бесплатных лекарств
Чт, 21 июня 2018, 15:10
Ольге Пушкаревой отказали в аптеке в выдаче лекарств по льготному рецепту.


Ольге Пушкаревой отказали в аптеке в выдаче лекарств по льготному рецепту.

Жительница Барнаула Ольга Пушкарева страдает ревматоидным артритом, болезнь прогрессирует. У женщины III группа инвалидности. По российскому законодательству, ревматоидный артрит относится к категории заболеваний, при лечении которых препараты отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Ольга Пушкарева получает по льготным рецептам такие лекарства, как «Медрол», «Азатиоприн», «Кетопрофен» и «Омепразол». Если бы не льгота, то Ольге Яковлевне пришлось бы ежемесячно тратить на препараты по 3-4 тысячи рублей. Для женщины, у которой размер пенсии равен прожиточному минимуму, это неподъемная сумма. И пенсионерка это болезненно ощутила в феврале этого года, когда в аптеке №306 по ул. Шукшина, к которой она прикреплена, не оказалось «Омепразола».

 А в марте и апреле исчез бесплатный «Кетопрофен». Недостающие препараты покупала за свои деньги. Но самый главный «сюрприз» меня ждал в мае – в аптеке пропали все выписанные мне по льготному рецепту препараты. Тогда я уже обратилась за правовой помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия»,  рассказывает Ольга Пушкарева.

Специалисты Центра составили жалобы в Министерство здравоохранения Алтайского края и краевую прокуратуру. В скором времени пенсионерке пришел ответ из министерства: все необходимые препараты в аптеку поступили. Ольга Пушкарева уже получила полный пакет лекарств.

  Работа Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» легла в основу инструкции «Льготные лекарства для инвалидов».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир