cancel
Главная страница > Политика > В Белгородской области расширят список получателей бесплатной юридической помощи
Пт, 16 ноября 2018.

В Белгородской области расширят список получателей бесплатной юридической помощи810

В Белгородской области расширят список получателей бесплатной юридической помощи
Пт, 16 ноября 2018, 16:20

Сейчас бесплатная юридическая помощь в Белгородской области предоставляется только девяти категориям граждан, которые указаны в федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в РФ». Это семьи с доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны, дети-инвалиды и сироты, семьи, планирующие взять детей на воспитание и другие. Эсеры предлагают увеличить список получателей такой помощи.


 

В 68 регионах страны есть свои региональные законы, в которых указаны дополнительные категории граждан. Белгородская область в этот список не входит. 

Депутат-эсер в Облдуме Юрий Осетров разработал такой законопроект и предлагает предоставлять бесплатную юридическую помощь матери или отцу-одиночке, а также многодетным родителям, если они обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов своего несовершеннолетнего ребенка и имеют среднедушевой доход семьи не больше полуторакратной величины прожиточного минимума по Белгородской области.

Возможность получать юридическую помощь бесплатно планируется предоставлять беременным женщинам и женщинам с детьми до трех лет, если они обращаются по вопросам, касающимся отказа работодателя в заключении трудового договора, нарушающим гарантии по ТК РФ, а также по вопросам, связанным с восстановлением на работе, назначением, перерасчетом и взысканием пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка.

И добавляется еще одна категория – лица, освобожденные из мест лишения свободы. Предполагается, что они смогут получить бесплатную юридическую помощь в течение года после освобождения по вопросам, связанным с отказом работодателя заключить с ними трудовой договор, признанием гражданина безработным, заключением, расторжением, признанием недействительными сделок с недвижимым имуществом.

Законопроект 13 ноября рассмотрели на заседании комитетов областной Думы по законодательству, местному самоуправлению, культуре и спорту. Комитет рекомендовал парламентариям поддержать законопроект справедливоросса при голосовании.

Юрий Осетров рассказал, что идея создать такой законопроект была продиктована характером обращений жителей во время депутатского приема. Каждый третий житель области просит составить исковое заявление в суд или оказать другую правовую помощь. Многие не знают своих прав и не знают, куда обращаться по поводу нарушенных прав.

– Имея множество примеров необходимости бесплатной юридической помощи, мы разработали законопроект, по которому дополнительно включается четыре категории граждан по ограниченному кругу вопросов, – рассказал Юрий Осетров.

В каждом субъекте Российской Федерации определен орган исполнительной власти, который обеспечивает граждан девяти категорий юридической помощью по федеральному закону. На официальном сайте Минюста России размещена информация о данных органах в разделе Бесплатная юридическая помощь.

Напомним, что в 2015 году партия «Справедливая Россия» создала свою сеть Центров защиты прав граждан. В Белгороде такой Центр работает по адресу Попова, 34. Эсеры бесплатно оказывают правовую помощь всем без исключения.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир