cancel
Главная страница > Общество > В Челябинске зафиксирована вспышка заболевания серозным менингитом
Пн, 14 августа 2017.

В Челябинске зафиксирована вспышка заболевания серозным менингитом577

Пн, 14 августа 2017, 14:49

За июль этого года в Челябинске серозным менингитом заболели семеро детей. Среди заболевших – два школьника и пять воспитанников детсада.

Медики при этом заверяют, что об эпидемии речи не идет. Рост числа заболевших энтеровирусной инфекцией объясняется сезонными

В спортлагере «Олимпиец» под Челябинском зарегистрирована вспышка менингита

особенностями: жаркая погода, грязные овощи и фрукты, массовое купание в озерах.

– Если сравнивать с прошлым годом, то мы на сегодняшний день находимся чуть выше. За июль прошлого года, по данным Роспотребнадзора, было шесть случаев серозного менингита. У нас на сегодня семь случаев заболеваемости. За август 2016 года было – 20, а за сентябрь – 15, – рассказывает начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова.

Медики напоминают: для предотвращения заражения необходимо тщательно мыть руки перед едой, соблюдать гигиену и ограничить купание в озерах и на карьерах.

Отметим, что серозный менингит — это стремительное поражение оболочек головного мозга. В 80 процентах клинических случаев виновниками воспаления считаются вирусы. Этому серьезному заболеванию в основном подвержены дети. У взрослых менингит вирусного происхождения регистрируется крайне редко.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир