cancel
Главная страница > Общество > В Йошкар-Оле семь пенсионерок добились перерасчета пенсии на сумму 2,5 тысячи рублей
Пн, 04 сентября 2017.

В Йошкар-Оле семь пенсионерок добились перерасчета пенсии на сумму 2,5 тысячи рублей531

Пн, 04 сентября 2017, 15:37

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» города Йошкар-Олы обратились сразу несколько пенсионерок, которые решили проверить правильность исчисления своих пенсионных накоплений. После консультаций и помощи сотрудников приемной все они получили ежемесячные прибавки к пенсиям на общую сумму более 2,5 тыс рублей в месяц.

Первой за консультацией в Центр пришла 56-летняя Таисия Дубовикова, которой стало интересно, правильно ли ей начисляют пенсию. Специалист приемной Елена Корнева пояснила, что согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» можно проверить выгодность учета нестраховых периодов, имевших место до 2015 года.

 


– Под понятием «нестраховые периоды» имеется в виду то время, когда человек не может работать по естественным причинам: уход за детьми, за детьми-инвалидами, инвалидами первой группы, людьми старше восьмидесяти лет; период срочной службы в армии; период получения пособия по безработице и т.д, но при этом занимается социально-значимой деятельностью. Закон позволяет проверить выгодность учета таких периодов один раз в заявительном порядке, – отметила Елена Корнева.

 

Именно уход за детьми и оказался краеугольным камнем для Таисии Дубовиковой. Сотрудники Центра справедливости помогли женщине составить грамотное заявление в Пенсионный фонд России о правильности исчисления пенсии.

В Пскове пенсионер из-за нехватки денег ездил зацепером на товарных поездах

Так как заявительница вышла на пенсию в августе 2015 года, и наиболее выгодный вариант не был выбран специалистами ПФ изначально, фонд сделал женщине перерасчет размера пенсии по нестраховым периодам в бальной (в данном случае наиболее выгодной) системе исчисления и увеличил пенсию Дубовиковой на 323 рубля ежемесячно, а также возвратил все средства в полном объеме с момента выхода на пенсию (2650 рублей). Такой прибавке пенсионерка была очень рада, о чем сообщила своим знакомым. Сарафанное радио дало эффект.

За последние три месяца в Центр защиты прав граждан обратились еще несколько женщин, которые также предприняли попытку добиться пенсионного перерасчета. И в приемной им в этом также помогли. Так, по схожей схеме жительнице Йошкар-Олы Галине Цой прибавили к пенсии 58 рублей, Валентине Фалеевой – 147 рублей, Ирине Чалаури – 212 рублей, а пенсионерка Зоя Давыдова получила ежемесячную прибавку к пенсии 249 рублей.

Хотите узнать, как вам начисляют пенсию?

Читайте наш путеводитель по российской пенсии!

Последним из обратившихся по данному вопросу в Центр Татьяне Ждановой и Антонине Платоновой повезло больше всего. Жданова получила надбавку аж 1241 рубль в месяц, а пенсия Платоновой увеличилась на 373 рубля.

Таким образом, в сумме пенсионерки получили надбавку более 2,5 тыс рублей. И все это благодаря обращению в Центр и грамотному правовому сопровождению его специалистов. При самостоятельном обращении в ПФ пенсионеры не получают разъяснения и тратят много времени в очередях.

– Спасибо вам за такой подарок. Копейка лишняя не бывает, а тут сразу несколько десятков, даже сотен рублей! Мы вам безмерно благодарны за помощь, – поблагодарили сотрудников йошкаролинского мироновского Центра женщины.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир