cancel
Главная страница > Общество > В Кирове «левый» ЖЭК повесил на жителей многоэтажки миллионный долг
Пн, 12 марта 2018.

В Кирове «левый» ЖЭК повесил на жителей многоэтажки миллионный долг1056

В Кирове «левый» ЖЭК повесил на жителей многоэтажки миллионный долг
Пн, 12 марта 2018, 17:58
В течение полугода жителям пятиэтажки в Кирове приходили «двойные» коммунальные платежки. Одну платежку выставлял законный ЖЭК, вторую - «левый» ЖЭК. Посторонняя управляющая компания хотела собрать с жильцов дома 1 миллион 600 тысяч рублей. Так сказать, деньги из воздуха. Незаконные действия пресекли Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» и прокуратура.


В течение полугода жителям пятиэтажки в Кирове приходили «двойные» коммунальные платежки. Одну платежку выставлял законный ЖЭК, вторую - «левый» ЖЭК. Посторонняя управляющая компания хотела собрать с жильцов дома 1 миллион 600 тысяч рублей. Так сказать, деньги из воздуха. Незаконные действия пресекли Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» и прокуратура.

С июля 2016 года жители кировской пятиэтажки по ул. Воровского, 54/31 отказались от услуг управляющей компании «Вятка Уют» и перешли под крыло нового ЖЭКа  «Жил-Сервис-Плюс».

Вот данные с сайта «Реформа ЖКХ»:


Однако у жителей дома тут же начались приключения: ежемесячно в каждый почтовый ящик стали приходить по две коммунальные платежки, от «Вятки Уюта» и «Жил-Сервис-Плюса». Люди были в растерянности: кому платить?

 Я в этом доме не живу, но у меня там квартира, я за нее исправно плачу. Поначалу даже и не знала, что сменился ЖЭК. Потом смотрю: приходят по две платежки, от УК «Вятка Уют» и «Жил-Сервис-Плюс». Чтобы разобраться в ситуации, позвонила в «Вятку Уют». Там мне сказали: «Конечно, платите по нашей квитанции». Я и платила. С июля 2016 по февраль 2017 перечислила им 16 тысяч рублей. А в феврале выяснилось, что я плачу не туда,  рассказывает «Домовому совету» собственница квартиры в пятиэтажке Ольга Ведерникова.

Почему, в принципе, возникла эта ситуация с «двойными» платежками? Жители многоэтажки стали заложниками спора двух управляющих компаний. Дом отказался от услуг «Вятки Уюта», но управляющая компания не собиралась сдавать позиции: отказалась передавать техдокументацию новой управляющей компании «Жил-Сервис-Плюс» и продолжала выставлять счета жильцам.

Растерянные жильцы платили фактически интуитивно: кто-то перечислял деньги в «Вятку Уют», кто-то – в «Жил-Сервис-Плюс».

Ситуация дошла до предела, когда добросовестным плательщикам стали приходить долговые квитанции из обеих управляющих компаний.

В итоге жильцы обратились за правовой помощью в кировский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» и приемную депутата-справедливоросса в Госдуме Вадима Белоусова.

 В общем, ситуация была понятна. «Вятка Уют» незаконно выставляла квитанции и брала деньги с жильцов. Мы написали об этом в районную прокуратуру,  рассказывает «Домовому совету» специалист мироновского Центра в Кирове Алексей Мальцев.

Вскоре прокуратура Ленинского района Кирова дала ответ, что действия «Вятки Уюта» по выставлению квитанций незаконны, дом обслуживает «Жил-Сервис-Плюс». Все деньги, неосновательно полученные с июля 2016 года с жильцов пятиэтажки по ул. Воровского, «Вятка Уют» должна вернуть. Долг в 1 миллион 600 тысяч рублей, выставленный «Вяткой Уютом» жильцам дома, также незаконен. «Вятка Уют» будет привлечена к административной ответственности и оштрафована.

По словам собственницы квартиры в пятиэтажке Ольги Ведерниковой, управляющая компания «Вятка Уют» уже запросила у нее номер банковского счета, чтобы перечислить переплаченные 16 тысяч рублей. Деньги будут возращены и другим жильцам.

Как отмечает депутат Госдумы от «Справедливой России» Вадим Белоусов, практика выставления «двойных» квитанций довольно распространена.

Белоусов_3.png– К сожалению, такая порочная практика существует. Не так давно аналогичный случай разбирался нами в отношении «Управляющей компании Октябрьского района города Кирова». Правда, они успели «насобирать» с жильцов аж 21 миллион рублей. Такие организации нужно не просто привлекать к административной ответственности и штрафовать за обман потребителей, а привлекать к уголовной ответственности за мошенничество, – прокомментировал ситуацию депутат-справедливоросс Вадим Белоусов.

В свою очередь отметим, что не нужно теряться в ситуации, когда вам в почтовый ящик приходят «двойные» платежки. Самое главное – определить, какая управляющая компания является «правильной». Если это сделать, дальнейших проблем с возвратом денег из «неправильной» управляющей компании можно избежать.

Как это сделать?


Шаг первый


Зайдите на сайт «Реформа ЖКХ» – там, забив в строке «Найти свой дом» точный адрес, можно узнать оперативную информацию об управлении вашим домом.




Шаг второй


 

Обратитесь в обе управляющие компании с требованием разъяснить, на каком основании они присылают вам платежки.

 


Шаг третий


 

Параллельно с обращением в УК необходимо написать заявление в Госжилинспекцию с требованием предоставить выписку из реестра лицензий управляющих компаний и провести проверку законности начисления платежей обеими управляющими компаниями.

Подробнее о «двойных» платежках читайте в инструкции «Решаем проблему двойных платежек»
 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир