cancel
Главная страница > Общество > В Костроме медсестре с 25-летним стажем через суд пришлось доказывать право на пенсию
Вт, 30 октября 2018.

В Костроме медсестре с 25-летним стажем через суд пришлось доказывать право на пенсию951

В Костроме медсестре с 25-летним стажем через суд пришлось доказывать право на пенсию
Вт, 30 октября 2018, 16:02
И вновь продолжается бой! Неравный. Между гражданами и ПФР. В Костроме медсестре с 25-летним стажем отказали в назначении досрочной пенсии. Якобы недоработала. На защиту медсестры встала «Справедливая Россия». Чем закончилась эта история, читайте в нашей статье. 

Капитонова Татьяна из Костромы всю жизнь работала медицинской сестрой. Начиная с 1989 года, с несколькими перерывами, до 2018 года женщина трудилась в различных медучреждениях города. Начала работать в неврологическом отделении Костромской центральной районной больницы, а закончила в противотуберкулезном диспансере области.


По закону досрочные страховые пенсии по старости положены тем медицинским работникам, которые осуществляют лечебную деятельность по охране здоровья населения в течение 25 и более лет, если они работают в сельской местности или поселках городского типа, или 30 и более лет, если они осуществляют свою трудовую деятельность в городах.                   


Все условия для установления досрочной пенсии Татьяна выполнила. В конце марта 2018 года женщина пришла в Пенсионный фонд. Подала все необходимые документы для выхода на пенсию и ждала ее назначения. Увы, в пенсии ей отказали, сославшись на нехватку стажа. Не хватало всего ничего – два с половиной месяца.

В ПФР отказывали в учете тех периодов, когда Татьяна проходила курсы повышения квалификации. Женщина с этим не согласилась. Но самостоятельно бороться с бюрократической машиной медсестра не могла, поэтому за помощью пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалист Центра справедливости Мария Федорова, ознакомившись с ситуацией, сразу успокоила Татьяну: «Не переживайте, все будет хорошо». Рассмотрев все документы, специалист Центра пришла к выводу, что ПФР не имел права отказывать Татьяне Капитоновой в назначении пенсии – сотрудники учреждения грубо нарушили законодательство.

– Это уже не первый случай, когда ПФР не засчитывает в рабочий стаж курсы по повышению квалификации. Это незаконно! И суды всегда встают на сторону граждан. В 2011 году Роструд даже опубликовал разъяснения на эту тему, – говорит Мария Федорова.


Из пояснений Роструда:

«Периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем, они подлежат включению в специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости».              


– ПФР, зная об этом, отказывал в назначении пенсии. Видимо, полагали, что народ по серости своей продолжит пахать и отчислять страховые взносы. Нет! Наши граждане давно научились защищать свои права. Во многом благодаря Центрам защиты прав граждан и региональным отделениям «Справедливой России», которые ведут работу по просвещению общества, – сказал руководитель Центра справедливости, депутат Костромской областной Думы Дмитрий Бодрин.

Специалисты Центра помогли женщине составить исковое заявление в Свердловский районный суд Костромы. Требование простое – учесть стаж и назначить досрочную пенсию. И вердикт суда оказался для истца положительным, что было предсказуемо. Татьяна при поддержке Центра справедливости выиграла суд.

ПФР назначил Татьяне Капитоновой досрочную страховую пенсию в размере 10 028 рублей. Кроме этого, Пенсионный фонд единовременно выплатил ей страховую часть пенсии в размере 72 000 рублей за период с 21 марта 2018 года по октябрь 2018 года. Накопительная часть находилась в негосударственном фонде, поэтому заявительницей было подано заявление в УПФР Костромы о переводе накопительной части пенсии из негосударственного фонда. В июне 2019 года ей будет выплачено еще 99 000 рублей.


_COVER_Putevoditelporosspensii_kd7h_n.pngm_w337.jpg

В течение последних 15 лет пенсионная система России находится в состоянии постоянного реформирования. Даже специалисты Пенсионного фонда не успевают вникнуть в многочисленные изменения, которые вносит Правительство РФ. Что уж говорить о самих пенсионерах! Чиновники понижают, урезают и минусуют пенсионные права и льготы. Как узнать, сколько начислено? У кого спросить? Где сделать перерасчет? Центр защиты прав граждан подготовил «Путеводитель по российской пенсии», для того чтобы помочь всем разобраться в нашей пенсионной системе.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир