cancel
Главная страница > Общество > В Костроме новоселы «выбили» с застройщика 600 000 рублей за некачественную работу
Пн, 08 октября 2018.

В Костроме новоселы «выбили» с застройщика 600 000 рублей за некачественную работу2051

В Костроме новоселы «выбили» с застройщика 600 000 рублей за некачественную работу
Пн, 08 октября 2018, 14:00
Застройщик из Костромы сдал дома на 4 месяца позднее срока. Помимо этого, одни из новоселов обнаружили в квартире массовые недоделки и брак. Хотели решить полюбовно. Не получилось. «Выбить» положенное удалось только в суде. Подробности читайте в нашей статье. 

Людмила Летова из Костромы стала участником долевого строительства. Женщина приобрела «двушку» в строящемся доме по улице Давыдовской, 20 в жилом комплексе «Парковый». Застройщик – компания «МастерСтрой» – сдал квартиру на 4 месяца позже срока, указанного в договоре. Помимо этого, жилье было в ужасном состоянии: некачественная стяжка пола, отсутствие тяги в вентканалах. Предусмотренный проектом мусоропровод и вовсе забыли сделать. «Выбить» компенсацию за брак с компании помогли в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

«Жилой комплекс «Парковый» – пожалуй, лучший район для комфортной жизни», – именно с такими заголовками в августе 2016-го костромские СМИ публиковали статьи о застройщике «МастерСтрой» и его новостройках. «Два дома уже сданы в эксплуатацию и радуют новоселов своим комфортным жильем», – писали журналисты по заказу компании.

ZhKParkovyi.jpg

Но насколько радовало жилье новоселов, оценила одна из участниц долевого строительства – Людмила Летова. Женщина вложилась в недвижимость в декабре 2014-го, приобрела двухкомнатную квартиру в доме по улице Давыдовской, 20. Новостройка входила во вторую очередь строительства жилого комплекса, в квартиру женщина должна была въехать 31 декабря 2015 года.

Но ключи от новой двушки Людмила получила лишь в апреле 2016, на 4 месяца позже положенного срока. «Ничего страшного», – подумала она. Главное для нее – квартира сдана. Правда, потом она забрала свои слова обратно. Ведь нарушение сроков сдачи было лишь началом проблем.

По договору застройщик обязан был выполнить работу по черновой цементной стяжке пола и штукатурке стен. Эти работы выполнили некачественно: стяжку сделали не во всех комнатах, штукатурка стен также была произведена не в полном объеме. Клиентка обратилась в компанию с требованием устранить все недостатки, но в компании «МастерСтрой» решили с этим не спешить.

KostromaDavydovskaya20.jpg

Новостройка по улице Давыдовской, 20 в Костроме. 

Лишь спустя 11 месяцев, в марте 2017-го, застройщик принялся устранять недочеты. Но и здесь не обошлось без казусов. Строители провели демонтаж старой стяжки и начали работы по укладке новой. Однако в процессе работ жидкий раствор через швы перекрытия залил квартиру снизу. После этого работы прекратились вовсе.

Еще через 4 месяца, в августе 2017 года, женщина решила, что хватит ждать у моря погоды. Людмила Летова обратилась в «Проектно-строительное бюро» для проведения экспертизы, чтобы оценить масштаб бедствия, а также просчитать, сколько требовать с застройщика на устранение недоделок и брака. 

С увесистой папкой результатов экспертизы женщина обратилась в Свердловский районный суд Костромы. Требование простое – выплатить денежные средства на устранение недостатков, расходы на экспертизу, неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры, компенсацию морального вреда и штраф за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке. Итого 1 300 000 рублей.

Суд иск удовлетворил, но снизил сумму выплаты. Людмиле присудили 490 000 рублей. Меньше половины от тех денег, что она требовала у застройщика. Тогда женщина обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Опытные специалисты Центра справедливости помогли Людмиле составить грамотную апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

В начале сентября 2018 года Костромской областной суд изменил решение Свердловского районного суда и увеличил сумму выплат с компании «МастерСтрой» еще на 120 000 рублей. Итого пострадавший новосел должен получить с застройщика 610 000 рублей.

– Такие ситуации – не редкость. К нам в Центры защиты прав граждан приходят сотни клиентов, пострадавших от действий нерадивых застройщиков. Помогаем, как можем! Ведь такие дела можно решить, как правило, только в суде. Компании зачастую отказываются возмещать денежные средства добровольно, – пояснил депутат-справедливоросс Костромской областной Думы Дмитрий Бодрин. 


prinyat_kvartiru_5zn4.pngm_w337.jpgКак принять квартиру в новостройке. В новой квартире кривые стены? Строители допустили брак? Заставьте застройщика устранить все недоделки.   
Приемка квартиры представляет из себя ее тщательный осмотр с целью выявления строительных недостатков и несоответствий условиям договора долевого участия.   

Предлагаем вам следующий алгоритм действий: 

1. Проверьте на соответствие договору площади помещений квартиры, тип отделки, остекление.

2. Проверьте качество стяжки пола, штукатурки стен – не должно быть трещин и отслоения. Стены должны быть прямыми. 

3. Зафиксируйте показания индивидуальных приборов учета. 

4. Если после осмотра возникли претензии – зафиксируйте все недоделки и сроки их устранения в акте приемки. Подписывайте акт приемки только после устранения всех недостатков.

Полную инструкцию «Как принять квартиру в новостройке» читайте на сайте Центра защиты прав граждан


 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир