cancel
Главная страница > Общество > В Костроме Центр справедливости помог девушке-инвалиду получить бесплатное лекарство
Чт, 14 июня 2018.

В Костроме Центр справедливости помог девушке-инвалиду получить бесплатное лекарство788

В Костроме Центр справедливости помог девушке-инвалиду получить бесплатное лекарство
Чт, 14 июня 2018, 19:20
Инвалид III группы Елена Петрова дважды оставалась без жизненно важных лекарств.


Инвалид III группы Елена Петрова дважды оставалась без жизненно важных лекарств.

Три года назад у жительницы города Буй Костромской области Натальи Петровой тяжело заболела дочь. 20-летней девушке поставили диагноз эпилепсия и дали III группу инвалидности. Девушка принимает несколько лекарственных препаратов, в том числе жизненно необходимый препарат «Кеппра». Активное вещество препарата – леветирацетам – включено в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, поэтому больным это лекарство предоставляется бесплатно.

  Если бы не льгота, то нам приходилось бы тратить только на «Кеппру» 7 тысяч рублей в месяц. Причем моей дочери подходит именно «Кеппра», дженерики ей не подходят, что подтверждается обследованиями и заключением лечащего врача. Препарат дорогой, и с ним у нас уже возникали проблемы: в мае 2016 года в аптеках города закончилось это лекарство по льготному рецепту,  рассказывает мать девушки Наталья Петрова.

Женщина обратилась за помощью в костромской Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» и к депутату-справедливороссу в Костромской облдуме Дмитрию Бодрину. Был составлен депутатский запрос в департамент здравоохранения Костромской области о предоставлении медицинского препарата. Лекарство по льготе для Елены Петровой появилось, проблем не возникало на протяжении двух лет, до мая 2018 года.

 В мае мы не смогли получить «Кеппру» по бесплатному рецепту, лекарство закончилось. Мы купили лекарство на месяц за свои деньги. Я снова обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан и к депутату Дмитрию Бодрину,  говорит Наталья Петрова.

Депутат-справедливоросс снова составил запрос в областной департамент здравоохранения. В июне льготная «Кеппра» в аптеках Буя снова появилась. Также Петровым будет компенсировано 7 000 рублей, потраченных на покупку лекарства.

* - фамилии и имена героев изменены

  Работа Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» легла в основу инструкции «Льготные лекарства для инвалидов».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир