cancel
Главная страница > Общество > В Костромской области сирота 13 лет добивался получения квартиры
Чт, 16 августа 2018.

В Костромской области сирота 13 лет добивался получения квартиры1016

В Костромской области сирота 13 лет добивался получения квартиры
Чт, 16 августа 2018, 18:31
В Костромской области из-за нерасторопности чиновников сирота получил квартиру только в 31 год.


В Костромской области из-за нерасторопности чиновников сирота получил квартиру только в 31 год.

Житель Костромской области Михаил Павлов воспитывался в Нейской школе-интернате для детей-сирот. Михаил выпустился из интерната в 2003 году. Еще до окончания школы сироту должны были включить в специальный список на получение жилья, однако руководство интерната по неизвестной причине этого не сделало.

 Когда я учился в профтехучилище, то жил в общежитии. Потом служил в армии. Вернувшись из армии, уехал на работу в колхоз «Родина» в деревню Ворсино Костромской области. Там от колхоза мне дали старый дом, но жить долго в нем не смог. В итоге я уехал работать в Кострому, снял там жилье,  рассказывает Михаил Павлов.

Несколько лет мужчина скитался по съемным квартирам. При этом он был уверен, что как сирота включен в список нуждающихся в жилье и скоро получит квартиру.

 Плотно этим вопросом я занялся в 2015 году. Обратился в Департамент соцзащиты населения, опеки и попечительства Костромской области и администрацию Красносельского района, но там мне ответили, что я не отношусь к категории детей-сирот,  говорит Михаил.

После этого молодой человек пожаловался в прокуратуру Красносельского района. В ходе прокурорской проверки как раз и выяснилось, что Михаил не числится в списках детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях. И включать Михаила в этот список было уже поздно – на момент обращения в прокуратуру ему было 29 лет. Согласно закону детей-сирот включают в список нуждающихся в жилых помещениях до 23 лет.

 Чтобы восстановить срок, я в октябре 2016 года подал в суд. Суд первой инстанции отказал мне в предоставлении квартиры. Однако суд апелляционной инстанции отменил это решение и постановил предоставить мне квартиру,  рассказывает Михаил.

Администрация Красносельского района не торопилась исполнять решение суда. В апреле 2017 года администрация обратилась в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения. Суд отсрочку дал до 1 января 2018 года.

 Однако в феврале 2018 года суд вновь предоставил администрации отсрочку на 9 месяцев. Я был в отчаянии. Знакомые посоветовали обратиться за помощью в костромской Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия»,  говорит Михаил.

Специалисты Центра составили жалобу на определение Красносельского районного суда от 21 февраля 2018 года о предоставлении повторной отсрочки. Также к решению вопроса подключился депутат-справедливоросс в Костромской облдуме Дмитрий Бодрин. Дмитрий Львович составил депутатский запрос в областную прокуратуру по вопросу неисполнения решения суда.

В итоге судебное решение об отсрочке отменено. В августе Михаил Павлов получил однокомнатную квартиру в Красносельском районе.

  Работа Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» легла в основу инструкции «Бесплатное жилье для детей-сирот».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир