cancel
Главная страница > Общество > В Липецке ЖЭК пытался сэкономить почти 60 тысяч рублей с помощью наивных жильцов
Вт, 05 сентября 2017.

В Липецке ЖЭК пытался сэкономить почти 60 тысяч рублей с помощью наивных жильцов577

В Липецке ЖЭК пытался сэкономить почти 60 тысяч рублей с помощью наивных жильцов
Вт, 05 сентября 2017, 12:20

«ГУК «Центральная Л» решила покрыть свои расходы деньгами собственников. ЖЭК выставил жильцам дома на Космонавтов, 7/1 дополнительный счет за диагностику газового оборудования. По такой же схеме УК могла собрать деньги и с других домов. Речь может идти о 5,3 миллиона рублей.

С января 2017 года Государственная жилищная инспекция Липецкой области обязала управляющие компании региона провести диагностику газового оборудования в домах старше 20 лет. Стоимость таких работ на каждый дом составляет примерно 100 тысяч рублей. Однако «ГУК «Центральная Л» решила сэкономить и провести диагностику в доме на улице Космонавтов, 7/1 за счет собственников. Так, жильцам пришли квитанции за январь с дополнительной строкой за эту услугу...


- Помимо содержания и ремонта дома нас заставили оплачивать диагностику газового оборудования. А это дополнительно 500 рублей с каждой квартиры. С дома получается немалая сумма. Это вообще законно? – сетует жительница Тамара Коршунова.


Возмущенные жильцы отказались оплачивать «лишние» суммы и призвали ЖЭК к ответу. Коммунальщики заявили, что все законно, так как они выполняют предписание ГЖИ. Тогда в ситуацию вмешался липецкий Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


- Любые решения по оплате коммунальных услуг принимаются жильцами на общем собрании. Если голосования не было, то УК обязана дополнительные расходы на содержание дома брать на себя. Предписание ГЖИ – не исключение. В данном случае никакого собрания не было. Жильцы не давали согласия на оплату диагностики. Значит дополнительные начисления необоснованные, - прокомментировала специалист Центра Ирина Осипова.


Специалисты написали заявление в ГЖИ с просьбой проверить правомерность действий «ГУК «Центральная Л». Инспекторы согласились с доводами мироновского Центра и выдали ЖЭКу предписание прекратить начисления собственникам дополнительной платы, а диагностику газового оборудования провести за счет средств, собранных на содержание и ремонт дома.

Так, жителям дома на улице Космонавтов, 7/1 удалось сэкономить почти 60 тысяч рублей за месяц, в который пришла квитанция с «лишними» суммами.

Под управлением ООО «ГУК «Центральная Л» находится 137 домов, большая часть из которых старше 20 лет. Поэтому коммунальщики могли собрать дополнительные суммы на диагностику газового оборудования. Речь может идти почти о 5, 3 миллионах рублей. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир