cancel
Главная страница > Общество > В Нижнем Новгороде жильцы пятиэтажки переплатили за отопление 300 тысяч рублей
Пн, 07 мая 2018.

В Нижнем Новгороде жильцы пятиэтажки переплатили за отопление 300 тысяч рублей798

В Нижнем Новгороде жильцы пятиэтажки переплатили за отопление 300 тысяч рублей
Пн, 07 мая 2018, 19:03
Вы когда-нибудь слышали о корректировке платы за отопление? Нет? Почитайте, интересная тема. Ежегодно  ЖЭКи по закону обязаны либо возвращать жильцам домов деньги за отопление, либо, наоборот, доначислять. С доначислением проблем у коммунальщиков нет, а вот с возвратом возникают вопросы. Как добиться возврата своих денег, и сколько должны возвращать управляющие компании, читайте в нашей статье. 

В Нижнем Новгороде жильцы пятиэтажки по улице Щербинки-1, 29 потребовали от управляющей компании «ДК Приокского района» выполнить положенную корректировку платы за отопление. ЖЭК, посчитав все убытки, сопротивлялся до последнего, но все же уступил гражданам и выполнил предписанные законом обязанности.

Пятиэтакжка по улице Щербинки-1, 29 в Нижнем Новгороде оборудована общедомовым прибором учета тепла с 2011 года. Такие приборы в многоквартирные дома ставят для того, чтобы фиксировать разницу между реально потребленной тепловой энергией и тем количеством, которое коммунальщики насчитали в квитанциях. А эта разница порой достигает баснословных сумм. Как так получается?

Очень просто. Коммунальщики начисляют плату за отопление разными способами. Один из них  начисление платы за отопление по прошлогодним показателям. Но зимний сезон не всегда бывает одинаково холодным, поэтому ежегодно ЖЭКи обязаны проводить корректировку платы за отопление – либо доначислять жильцам дома, либо возвращать часть средств. Именно такая разница в пользу жильцов образовалась и в вышеупомянутой пятиэтажке. 

Вот и знающие жильцы дома понимали это, но никакой корректировки они никогда не видели.

 У нас общедомовой прибор учета тепла стоит уже больше 5 лет. Мы ни разу за это время не видели корректировки. Наш ЖЭК просто игнорирует законные требования,  говорит одна из активисток дома.

Действительно, ОАО «ДК Приокского района» не выполняла законных требований. Грубо говоря, управляющие компании корректировку должны делать сами, не надо их об этом просить, тем более, как говорят в народе, «пинать». Но до пинков все-таки дело дошло. Изначально жильцы дома хотели уладить все вопросы полюбовно, в управляющей компании давали однозначный ответ – прибор учета неисправен, корректировку делать не обязаны.

Жильцы с такой позицией УК мириться не стали. За помощью они пошли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Руководитель Центра Дмитрий Капралов внимательно ознакомился с ситуацией.

 Налицо нарушение со стороны управляющей компании. У нас есть данные о том, что прибор учета исправен, никаких неполадок нет, корректировку не проводят сугубо по личным мотивам,  заявил Капралов.

Специалисты Центра справедливости помогли жильцам дома составить коллективное обращение в адрес управляющей компании и в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области. Через некоторое время жильцы дома получили квитанции за коммуналку. Каково было их удивление, когда в каждом квитке в графе «Перерасчет» напротив строки «Отопление» значились вычеты от 2 до 4 тысяч рублей. Общая сумма корректировки по дому составила около 300 тысяч рублей.

 Это большая победа, и мы благодарим Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» за содействие, за посильную помощь. В государстве, где чиновники просто плюют на людей, отсылая их в разные места, такой Центр – оазис среди пустыни,  заявила активистка дома.


Разобраться в перипетиях жилищно-коммунального хозяйства вам помогут инструкции Центров защиты прав граждан. Не знаешь, как добиться корректировки платы за отопление? Где спрашивать, имеют ли жильцы право требовать корректировку? На все эти вопросы вы найдете ответы в инструкции «Как начисляется плата за отопление» на сайте Центра защиты прав граждан.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир