cancel
Главная страница > Общество > В Нижнем Тагиле пенсионерку по ошибке обложили крупным налогом
Пт, 23 ноября 2018.

В Нижнем Тагиле пенсионерку по ошибке обложили крупным налогом503

В Нижнем Тагиле пенсионерку по ошибке обложили крупным налогом
Пт, 23 ноября 2018, 13:26
Лидии Кононовой пришло налоговое уведомление на сумму в 10 247 рублей.


Лидии Кононовой пришло налоговое уведомление на сумму в 10 247 рублей.

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась за помощью жительница Нижнего Тагила Лидия Кононова. В сентябре 2018 года пенсионерке пришло налоговое уведомление о необходимости уплатить налог на имущество физических лиц. Налог начислили за 2017 год. Размер сбора – 10 247 рублей.

 В уведомлении было написано, что налог начислен на мой садовый домик в поселке Ключики Свердловской области. Мне не приходил налог на этот дом с 2006 года – с того момента, как мне исполнилось 55 лет. Я знаю, что с этого возраста действует льгота. А тут вдруг пришло. Я подумала, что изменилось законодательство,  говорит Лидия Кононова.

Женщина заплатила налог, но все же на всякий случай решила проконсультироваться в нижнетагильском Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 Статья 407 Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые льготы пенсионерам, а также лицам, достигшим 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Эти категории граждан не платят налог на имущество,  разъясняет специалист нижнетагильского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Владислав Краснов.

Специалисты Центра составили заявление в Межрайонную инспекцию ФНС России № 16 по Свердловской области с требованием проверить правильность начисления налога на имущество за 2017 год. И в случае обнаружения ошибки произвести перерасчет указанного налога.

После подачи заявления сотрудники ФНС признали, что налог пенсионерке начислен по ошибке. Уплаченные денежные средства в размере 10 247 рублей были возвращены Лидии Кононовой.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир