cancel
Главная страница > Общество > В Нижнем Тагиле председатель Совета МКД отсудила у ЖЭКа 28 000 рублей
Пт, 15 июня 2018.

В Нижнем Тагиле председатель Совета МКД отсудила у ЖЭКа 28 000 рублей 835

В Нижнем Тагиле председатель Совета МКД отсудила у ЖЭКа 28 000 рублей
Пт, 15 июня 2018, 11:07
В Нижнем Тагиле председатель Совета дома судилась с ЖЭКом за законное вознаграждение. По сути, это зарплата, которую ЖЭК обязан платить, если на то есть решение общего собрания собственников. Такое решение как раз было, а денег – нет. Держаться женщина не стала, а боролась за правду до конца. Подробности читайте в нашей статье. 

Жильцы четырехэтажного дома по улице Жуковского, 37 в Нижнем Тагиле в 2016 году для контроля управляющей компании избрали Совет МКД. Председателем Совета назначили пенсионерку Галину Павловну. Годом позже, в мае 2017, утвердили и вознаграждение 3000 рублей в месяц. Выплачивать эти деньги обязан был ЖЭК ООО «Теплотехник-НТ». 

Пенсионерка хлопотала, решала различные вопросы – и лампочки в подъездах, и порядок на придомовой территории, а иногда даже «выбивала» долги за коммуналку с нерадивых жильцов. Но УК «Теплотехник-НТ» так ни разу и не выплатила вознаграждение председателю Совета дома. Ответ всегда был один – отрицательный баланс лицевого счета дома. 

 У двух квартир общая сумма долга составляет почти 500 000 рублей. На лицевом счете дома отрицательный баланс – минус 12 000 рублей. Мы не то что не хотим выплачивать вознаграждение, просто не на что это делать,  говорит юрист УК «Теплотехник-НТ».

Галина Павловна возражает, говоря о том, что жильцы дома даже не видят, куда тратятся деньги, собираемые на содержание и ремонт жилья.

 Никакого ремонта нет, на что уходят все наши деньги  непонятно!  говорит пенсионерка.

Есть ли ремонт, или его нет – дело второе. Главное, что у ЖЭКа есть обязанность – платить вознаграждение председателю Совета МКД.


30 июня 2015 года в силу вступили поправки в Жилищный кодекс РФ, внесенные №176-ФЗ. Поправки коснулись порядка установления размера вознаграждения Совету дома и порядка его выплаты.Так, согласно п.8.1 ст.161.1 ЖК РФ, общее собрание собственников вправе принять решение о выплате вознаграждения членам Совета дома, в том числе и председателю Совета дома.


Биться с ЖЭКом самостоятельно у пенсионерки не было сил и возможностей. За помощью Галина Павловна пришла в Центр защиты прав граждан.

 Если общее собрание собственников приняло решение вознаграждать председателя Совета дома, то управляющая компания должна изыскивать на это средства. По сути, это как заработная плата. И если эту зарплату ЖЭК не платит, то с него потом можно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами,  объяснил специалист Центра справедливости Владислав Краснов.

Галине Павловне помогли составить исковое заявление в Ленинский районный суд Нижнего Тагила. Требование одно – взыскать с должника положенные пенсионерке деньги. 27 000 – основной долг, 1600 – проценты за пользование чужими денежными средствами. Суд вынес однозначное решение – взыскать с УК «Теплотехник-НТ» 28 600 рублей в пользу председателя Совета дома.

 Конечно, решение суда мы исполним неукоснительно. И уже заложили эти деньги на выплату в следующем месяце,  сказала юрист УК «Теплотехник-НТ».

Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны.  

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир