cancel
Главная страница > Общество > В Петрозаводске жители пятиэтажки выгнали ЖЭК из подвала
Пн, 04 сентября 2017.

В Петрозаводске жители пятиэтажки выгнали ЖЭК из подвала475

Пн, 04 сентября 2017, 15:37

УК «ПетроГИЦ» самовольно захватила подвал. Жильцы уверены, что коммунальщики сдали помещение в аренду коммерсантам. ЖЭК все отрицает. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» разобрался в детективной истории. 

В подвальном помещении пятиэтажки на улице Варламова,19 днем и ночью горит свет, и слышны голоса. Жильцы выяснили, что никакой мистики здесь нет – подвал захватила УК «ПетроГИЦ». Однако коммунальщики так и не смогли внятно объяснить, что происходит в подвале дома. 

Пять признаков того, что ЖЭК вас обманывает

 

– Нам перекрыли доступ в подвал. ЖЭК повесил на дверь замок. Ключи нам не дают. Мы вообще думаем, что коммунальщики без нашего согласия сдали подвал в аренду какой-то фирме. Там постоянно ходят посторонние. Они пользуются нашим электричеством, а мы должны за все платить. ЖЭК только все отрицает. Это возмутительно, – жалуется житель дома Сергей Егоров.

 

Сергей Васильевич попросил петрозаводский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» разобраться в ситуации.

 

– Подвал считается общим имуществом многоквартирного дома. Поэтому это помещение можно использовать только с согласия собственников, либо на основании договора аренды. В данном случае жильцы не давали разрешения пользоваться подвалом. Да их никто и не спрашивал. А это незаконно, – прокомментировал руководитель Центра Григорий Вайтулевич.

 

Специалисты Центра подготовили заявление в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию Республики Карелия с просьбой провести проверку по факту аренды подвального помещения.

ГЖИ установила, что УК «ПетроГИЦ» незаконно заняла подвальное помещение. У коммунальщиков не было ни протокола общего собрания собственников, ни договора аренды на использование подвала. Инспекторы выдали ЖЭКу предписание очистить подвальное помещение от бытового и строительного мусора, а также строительных материалов и других посторонних предметов. Ключи от подвала УК обязана передать кому-то из собственников и сообщить об этом всему дому.

Проверка нашла и другие нарушения – мусор у входа в подвал и на козырьке, надписи на фасаде, мусор возле подъездов, а также трещины в цоколе дома.

Если коммунальщики не выполнят предписание в ближайшее время, то против них будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир