cancel
Главная страница > Общество > В Питере метростроительная компания задолжала рабочим 106 миллионов и довела людей до забастовки
Пт, 16 марта 2018.

В Питере метростроительная компания задолжала рабочим 106 миллионов и довела людей до забастовки927

В Питере метростроительная компания задолжала рабочим 106 миллионов и довела людей до забастовки
Пт, 16 марта 2018, 19:48

Мироновский Центр вместе с депутатом Госдумы Олегом Ниловым отстояли права работяг, помогли вернуть деньги и заставили власти призвать виновных к ответственности.


Строительство метрополитена в Санкт-Петербурге идет очень активно, поскольку городу новые станции необходимы как воздух. А метростроевцы ежедневно трудятся под землей, оставляя там свое здоровье и нервы. Однако проходчики из ЗАО «СМУ – 11», одной из крупнейших организаций системы Метростроя в России, больше тратили свои нервы на поверхности, поскольку последние несколько месяцев они не получали зарплату. А именно – 106,7 млн рублей!

 



КТО РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ВСЕГДА ЕСТ


Началось все еще в сентябре 2017 года, когда людям впервые задержали зарплату. Первую задержку люди восприняли относительно спокойно, поскольку к такому не привыкли и верили, что это просто какой-то «сбой». Но потом ситуация повторилась вновь. В результате чего метростроевцы обратились к ст. 142 ТК РФ и приостановили работу после 15 дней невыплат.



– В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, – говорится в Трудовом кодексе.



Руководство «СМУ – 11» спохватилось и начало переговоры со строителями. Начальству удалось убедить подчиненных возобновить работу, мол, скоро все задолженности будут погашены и все наладится. А ведь люди так ждут новый участок метро у Театральной площади… Ложные надежды сработали, и процесс строительства возобновился вновь.

Однако до Нового года, как было обещано, никто ничего так и не выплатил. И в 2018-й метростроевцы ушли с пустыми кошельками и тяжелыми мыслями. Но до развязки было еще далеко.

После праздников выплата денег не возобновилась, и метростроевцы решили взять ситуацию в свои руки. В конце января 2018 семеро активных представителей рабочих отправились в северный филиал Центра защиты прав граждан в Санкт-Петербурге.

 



КОГДА ТЕРПЕНИЮ ПРИХОДИТ КОНЕЦ


В приемной рабочие поведали о том, что происходило с ними в последние полгода. Они также рассказали, что пробовали обращаться в прокуратуру города, но побоялись писать заявления, т. к. после этого на работе у людей могли начаться неприятности. Поэтому в Центре решили привлечь к делу депутата Госдумы фракции «Справедливая Россия» Олега Нилова.

Парламентарий, узнав о ситуации, вступился за работяг и направил запрос в прокуратуру Санкт-Петербурга. Нилов попросил разобраться в ситуации и провести проверки, привлечь к ответственности виновных в задержках зарплаты и выплатить рабочим кровные.

Пока прокуратура вела расследование, пострадавшие решили подлить масло в разгорающееся пламя справедливости и устроили забастовку. Они заглушили проходческий щит и полностью остановили строительство подземки.

Прокурору удалось установить, что задолженность имеет 491 человек, а ее сумма составляет 106,7 млн рублей. Также в ходе расследования правоохранители выяснили, что глава организации Андрей Морозов уклонялся от уплаты налогов, а общий долг предприятия составляет более 1 млрд рублей! В результате на директора ЗАО «СМУ – 11» завели уголовное дело по ст. 145 УК РФ (невыплата заработной платы) и ст. 199 (уклонение от уплаты налогов).

Деньги уже начали возвращать рабочим. Для этого специальная комиссия разработала порядок выплат через Федеральное казначейство. После этого забастовка прекратилась.



– Большущее вам спасибо! Вместе мы справились, и многие ребята уже получили заработанные деньги. Теперь будем строить метро дальше, а вы потом катайтесь на здоровье, – подытожили обратившиеся в Центр справедливости строители Санкт-Петербургского метрополитена.



Некоторым задолженности уже закрыты в полном объеме, что подтверждают сами метростроевцы. Они поблагодарили Центр защиты прав граждан и Олега Нилова за помощь и с легкой душой продолжают строить метро для жителей и гостей города на вольной Неве.



КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


Не платят зарплату? Требуйте компенсацию!

Трудовой кодекс (ст. 136) устанавливает, что выплата заработной платы должна производиться не реже чем раз в полмесяца. При этом дни выплаты должны быть четко определены внутренними нормативными актами работодателя и трудовым договором.

За каждый день задержки зарплаты работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм.  


Если ваш работодатель не исполняет требование закона и не платит/задерживает зарплату, предлагаем вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. Напишите заявление работодателю. Опишите факты и размер задолженности, потребуйте выплатить долг.

2. Приостановите работу, если зарплату не выдают больше 15 дней.

3. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой.

4. Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.

5. Отдельный способ добиться справедливости – обратиться с иском в суд.  

Если не платят зарплату.jpg


Полный текст пошаговой инструкции «Что делать, если не платят зарплату» с образцами заявлений и жалоб можно скачать на сайте Центра защиты прав граждан.




Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир