cancel
Главная страница > Общество > В проект по устранению цифрового неравенства включили десять сел Сахалина
Пн, 14 августа 2017.

В проект по устранению цифрового неравенства включили десять сел Сахалина424

Пн, 14 августа 2017, 14:48

В рамках проекта УЦН под патронатом Ростелекома в Сахалинской области введено в эксплуатацию 10 точек беспроводной связи в удаленных селах в центре острова.

У сахалинцев из десяти отдаленных деревень, где  2G не на всех сопках поймать можно, появились точки доступа Wi-Fi. Там, куда ведут не знавшие асфальта грунтовки, появилась возможность пользоваться услугами беспроводного Интернета со скоростью до 10 Мбит/сек.
Проект Ростелекома УЦН направлен на предоставление доступа в Интернет населенным пунктам Сахалинской области с численностью от 250 до 500 человек. Точка доступа представляет собой базовую станцию –  Wi-Fi-роутер и антенну, обеспечивающую круговое покрытие.  Доступом в сеть Интернет теперь могут воспользоваться селяне-обладатели любых гаджетов, оснащенных модулем Wi-Fi.



Теперь от двухсот до пятисот счастливых односельчан, находясь в зоне действия точки доступа, после несложной процедуры регистрации и оплаты смогут подключиться к Интернету. Бесплатно можно получить доступ лишь к ограниченному списку сайтов, например, единому порталу госуслуг или сайту областного правительства. Стоимость устранения цифрового неравенства по услуге «Wi-Fi в сельской местности» жителям сахалинской глубинки обойдется в 1,5 рубля за сутки интернет-серфинга.
 

Список сахалинских сел-победителей цифрового неравенства, где в 2017 году появился Интернет:
• Смирныховский район, село Рощино,
• Томаринский район, село Пензенское,
• Углегорский район, села Ольховка, Никольское,
• Анивский район, села Мицулевка, Новотроицкое, Петропавловское, Успенское,
• Поронайский район, село Тихменево,
• Тымовский район, село Зональное.


Ранее «Домовой»​ освещал ситуацию со связью и интернетом на островах Курильской гряды.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир