cancel
Главная страница > Общество > В Пскове чиновники выложат 11 млн рублей на спасение горожан от массового отравления
Пт, 24 ноября 2017.

В Пскове чиновники выложат 11 млн рублей на спасение горожан от массового отравления714

В Пскове чиновники выложат 11 млн рублей на спасение горожан от массового отравления
Пт, 24 ноября 2017, 18:44

Жильцы сразу восьми пятиэтажек травятся грязной и вонючей водой, которая течет из горячего крана. Всему виной устаревшая открытая система ГВС. Однако чиновники до сих пор не приняли никаких мер, чтобы спасти людей.

Жители пятиэтажек №№1, 3 ,5, 7, 9, 11, 13, 17 на Сиреневом бульваре уже более 15 лет жалуются на здоровье. Оказывается, в домах установлена открытая система ГВС. Трубы со временем износились и проржавели. В квартиры стала поступать грязная и вонючая горячая вода.


– Водой невозможно пользоваться. Мы не можем ничего толком приготовить, боимся отравиться. Соседи постоянно болеют. Всему виной эта вонючая вода! – пожаловалась жительница дома №13 Людмила Дьяченко.


Проверка Роспотребнадзора установила, что горячая вода в этих домах не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям. Тогда жильцы начали обращаться во все инстанции. Госкомитет Псковской области предложил собственникам провести в пятиэтажках капремонт и поменять систему ГВС, но не раньше 2020 года. Люди не захотели ждать еще несколько лет и обратились за помощью в псковский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


– Ситуация абсурдная. Ремонтные работы в этих домах пройдут в лучшем случае до 2029 года. Однако с января 2022 года будет запрещено использовать в домах централизованную открытую систему горячего водоснабжения. Об этом говорится в федеральном законе «О теплоснабжении»,  прокомментировала специалист Центра Марина Кучеровская.


Опытные юристы помогли собственникам всех восьми домов написать массовое обращение в прокуратуру Псковской области с требованием проверить правомерность решения госкомитета.

Сразу после проверки надзорного органа к проблеме подключился Фонд регионального оператора на капремонт многоквартирных домов Псковской области. Чиновники приняли решение отремонтировать дома №13 и №17 уже до 1 ноября 2018 года. На все работы планируется потратить более 11 миллионов рублей. В этот же список попала и пятиэтажка №11, о которой DS-News писал ранее. На ее ремонт выделили 5 миллионов рублей.

Еще три дома отремонтируют в 2019 году. По остальным пока решения не поступало.

Ситуацию на контроль взяла администрация президента Российской Федерации. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир