cancel
Главная страница > Общество > Твою ж дивизию! Жителям псковского дома предъявили счета за штаб Минобороны
Чт, 31 мая 2018.

Твою ж дивизию! Жителям псковского дома предъявили счета за штаб Минобороны641

Твою ж дивизию! Жителям псковского дома предъявили счета за штаб Минобороны
Чт, 31 мая 2018, 18:00

Старинный дом в Пскове, 1895 года постройки, разделен ровно пополам. Одна половина принадлежит воинской части, другая – собственникам. Главная проблема такого соседства – плата за общедомовые нужды. Владельцы 27 квартир несколько лет вынуждены были платить и за воинскую часть. Чем закончилась эта история, читайте в нашей статье.

Жильцы трехэтажного дома в Пскове уже не первый год буквально страдают от проблем, связанных с оплатой услуг ЖКХ. Все дело в том, что одна половина дома – квартиры собственников, другая – штаб воинской части №07264. Главная проблема состояла в том, что собственники квартир оплачивали общедомовые нужды за целую дивизию. Обо всем по порядку.

Трехэтажный дом по улице Калинина, 1/3 в Пскове построен в 1895 году, история у дома богатая. Несмотря на почтенный возраст и единственный пока капремонт в 1953 году, жильцы 27 квартир не жалуются. Одна лишь проблема их беспокоит – людоедские тарифы на содержание общего имущества.

С 1944 года в доме базируется воинская часть №07264 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии. Самое печальное для жильцов дома от этого соседства, что общедомовые приборы учета электроэнергии и тепла находятся в части дома, принадлежащей Минобороны. Установили их в 2013 и 2015 году, соответственно. При этом управляющая компания МБУ «Жилище» сделала это самовольно, без общего собрания собственников.

20180531_140933.jpg

Правая отремонтированная сторона дома - воинская часть. Левая - жилой дом. 

 Мы были бы против установки приборов учета на стороне Минобороны. Это просто абсурд, у нас туда не было, нет и никогда не будет никакого доступа, но ЖЭК нас не спросил,  говорит один из жильцов.

В 2016 году жильцы стали получать платежки с заоблачными суммами за СОИ на электроэнергию – кому 1500, кому 2000 рублей. Стали разбираться. Оказалось, что собственники квартир оплачивали потребленную электроэнергию целой воинской части.

Попытались добиться правды. Активисты дома пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». В итоге борьба затянулась. Бились почти 2 года. В 2016 году Александр Тарнавский, будучи депутатом Госдумы, отправлял запросы министру обороны Сергею Шойгу, а жильцы дома писали коллективные обращения всем – от ГЖИ до Администрации Президента. Требование было одно – установить отдельные общедомовые приборы учета электроэнергии и тепла.

Но на все запросы был один ответ – такие работы проводятся только в рамках капитального ремонта. Активисты дома и специалисты Центра продолжали писать обращения и требовать справедливости. Жители добились своего  в перечень работ включили установку общедомовых приборов учета, пусть даже из-за длительной процедуры согласования капремонт перенесли на 2018 год. 

В марте 2018 года Фонд капитального ремонта Псковской области заключил контракт с «ГРСУ-1» на выполнение подрядных работ. Отрадой для собственников 27 квартир и специалистов Центра защиты прав граждан стало техническое задание, в котором были указаны работы по установке общедомовых приборов учета в жилой части дома.

 Конечно, это большая победа. Мы долго бились за установку этих приборов. В итоге их включили в перечень работ. Мы счастливы, жильцы тоже. Для нас самое главное, что теперь приборы учета стоят и в жилой части дома, а собственники имеют к ним свободный доступ. Справедливость восторжествовала!  сказала руководитель Центра Ольга Кожевникова.

С мая 2018 года работы по капитальному ремонту ведутся полным ходом.

20180531_140508.jpg

Май 2018. «ГРСУ-1» производит работы по капитальному ремонту.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир