cancel
Главная страница > Общество > В Пскове ЖЭК семь лет заставлял жильцов пятиэтажки содержать соседний дом
Чт, 14 декабря 2017.

В Пскове ЖЭК семь лет заставлял жильцов пятиэтажки содержать соседний дом3678

В Пскове ЖЭК семь лет заставлял жильцов пятиэтажки содержать соседний дом
Чт, 14 декабря 2017, 19:49

Жильцы жаловались на высокую плату за электроэнергию на «общедомовку». Оказалось, что они оплачивали работу индивидуального теплового пункта и содержали соседний дом. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» заставил ЖЭК сделать перерасчет.

Плата за электроэнергию на «общедомовку» в пятиэтажке по улице Рельсовая, 6 начала подниматься еще с сентября 2010 года. Жильцы многократно жаловались в управляющую компанию МБУ Пскова «Жилище» с требованием разобраться в начислениях и сделать перерасчет. Однако коммунальщики заявляли, что расчеты верные и отказывались возвращать деньги.

На этом жильцы не остановились и пожаловались на действия управляющей компании в Государственный комитет Псковской области по тарифам и энергетике. И только в 2016 году надзорный орган провел проверку работы МБУ Пскова «Жилище». Оказалось, жильцы оплачивали работу индивидуального теплового пункта (ИТП), который подогревает холодную воду для их пятиэтажки и соседнего дома №4/2. ИТП не был оборудован счетчиком, поэтому все расходы по электроэнергии перекинули на жильцов.

Комитет выдал УК предписание вместе с ресурсниками оборудовать ИТП счетчиками для точного распределения затрат по электроэнергии между собственниками, а также сделать перерасчет жителям двух домов. Коммунальщики согласились установить прибор учета, однако возвращать людям переплаченные деньги отказались.


– Выяснилось, что наш дом не только переплачивал за себя, но и платил за соседний дом №4/2. Поэтому наша УК отказалась делать перерасчет. Они заявили, что не отдадут нам деньги, пока им не заплатит УК «Наш дом», обслуживающая соседний дом, – рассказала председатель МКД №6 Нина Шабанова.


Женщина не стала ждать, пока две управляющие компании разберутся между собой, и обратилась за помощью в псковский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты запросили у ресурсоснабжающей организации и УК данные о пятиэтажке по улице Рельсовая, 6. На основе этих данных Центр подготовил сравнительную таблицу и выявил превышение начисления платы за электроэнергию на «общедомовку» со стороны управляющей компании. 

После чего специалисты направили обращение в администрацию Псковской области с требованием о проведении проверки начисления платы на общедомовые нужды МБУ Пскова «Жилище». И только благодаря мироновскому Центру чиновники обязали коммунальщиков сделать перерасчет за электроэнергию на «общедомовку» жителям пятиэтажки по улице Рельсовая, 6. В итоге коммунальщики вернули людям почти 15 тысяч рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир