cancel
Главная страница > Общество > В Пскове ЖЭК заставил людей заплатить 1, 2 миллиона рублей за «имидж» дома
Чт, 07 сентября 2017.

В Пскове ЖЭК заставил людей заплатить 1, 2 миллиона рублей за «имидж» дома584

В Пскове ЖЭК заставил людей заплатить 1, 2 миллиона рублей за «имидж» дома
Чт, 07 сентября 2017, 17:38

В пятиэтажке на проспекте Октябрьский, 15 по проекту нет центрального горячего водоснабжения. Однако «УО «Микрорайон №5» почему-то решила собирать с жильцов деньги, как будто горячая вода в доме есть. Так счета увеличились вдвое. 

Пять лет жителям дома на проспекте Октябрьский, 15 пришлось платить за содержание и ремонт по тарифу, как для многоэтажек с горячей водой. Однако в пятиэтажке нет централизованного водоснабжения. Так, «УО «Микрорайон №5» собрала с собственников почти 1,2 миллиона рублей.


– Мы с соседями за свой счет установили нагреватели – кто газовые, кто электрические. А ЖЭК решил, что теперь у нас есть все удобства, и перевел дом на более высокий статус. Раньше я платила за содержание дома по 20-30 рублей, теперь в платежках сумма выросла до 70 рублей! У меня, например, стоит газовая колонка. Соответственно, теперь мне приходится переплачивать за газ. За это я готова платить, но оплачивать «имидж» дома я не намерена! – возмутилась жительница Наталья Агафонова.


Жильцы пытались доказать, что смена статуса дома, соответственно, и повышение тарифа на содержание и ремонт, незаконны. Однако ни в УК, ни в управлении городского хозяйства Пскова не разделили мнение собственников. Помогли жителям в псковском Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».


 Мы изучили технические документы и установили, что в доме отсутствует централизованное горячее водоснабжение. Поэтому пятиэтажка должна относиться к категории «жилые дома без одного или более видов удобств». Тариф на оплату содержания и ремонта должен быть соответствующим – 9,01 руб/кв.м. Даже если жильцы смогли самостоятельно обеспечить себя горячей водой, то это не дает УК право менять статус дома и собирать с людей «лишние» суммы,  прокомментировала специалист Центра Марина Кучеровская. 


В ситуацию вмешался первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Александр Бурков. Депутат направил запрос в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ.

После депутатского запроса федеральное ведомство провело собственную проверку и установило, что действия псковской «УО Микрорайон №5» неправомерные. Коммунальщики попытались оправдаться тем, что «лишние» суммы они собирали с жильцов якобы на обслуживание дымоходов, которые засоряются из-за водонагревателей.

Оправдание не убедило комитет. Ведомство выдало ЖЭКу предписание сделать перерасчет для всех собственников дома на проспекте Октябрьский, 15. Однако из-за срока давности жильцы получат из 1,2 миллиона только 200 тысяч рублей – перерасчет за три года.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир