cancel
Главная страница > Общество > В Пскове жителям трехэтажки пришлось оплачивать «общедомовку» за хитрых соседей
Пт, 03 ноября 2017.

В Пскове жителям трехэтажки пришлось оплачивать «общедомовку» за хитрых соседей893

В Пскове жителям трехэтажки пришлось оплачивать «общедомовку» за хитрых соседей
Пт, 03 ноября 2017, 17:57

В доме по улице Калинина, 1/3 в двух квартирах установлено индивидуальное отопление. Но плату за тепло на «общедомовку» УК почему-то рассчитывала на весь дом, а счета выставляла всем жильцам, кроме этих двух квартир. 

В трехэтажке по улице Калинина, 1/3 стоит общедомовой счетчик отопления. Однако в двух квартирах установлена индивидуальная газовая система отопления. Все бы ничего, только МБУ «Жилище» рассчитывала плату на общую площадь дома, но почему-то выставляла счета всем собственникам, кроме квартир с индивидуальным отоплением.


– В управляющей компании заявили, что нашим соседям не выставляют счета, потому что якобы невозможно посчитать, сколько тепла они потребляют. Нет соответствующих формул. Но это бред какой-то. Почему мы должны платить за них, я не могу понять. Это вообще законно? – пожаловалась Елена Петрова.


Возмущенные жильцы пожаловались на коммунальщиков в администрацию Пскова и в Государственную жилищную инспекцию. Чиновники подтвердили сомнения людей и обязали МБУ «Жилище» определить затраты за тепло на «общедомовку» и посчитать, сколько из этой суммы приходится на квартиры с индивидуальным отоплением. Однако коммунальщики проигнорировали решение ГЖИ. Так прошло два месяца, а жильцам продолжали приходить счета за «хитрых» соседей.

Тогда в ситуацию вмешался псковский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Опытные юристы составили коллективную жалобу в городскую прокуратуру с требованием проверить МБУ «Жилище».

Сразу после проверки надзорного органа коммунальщики все-таки согласились сделать перерасчет жильцам, которым пришлось платить не только за себя, но и за соседей. Так собственникам вернули более 93 тысяч рублей. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир